Киевский метрополитен планирует начать строительство двух новых станций метро в сторону Виноградаря в 2017 году

На новом участке метро применят новую для столицы технологию с расположением подземных туннелей друг над другом.

Архитектор института «Киевметропроект» рассказал о проекте станций метро на Виноградаре.

Станцию «Мостицкую» сделают зеленой, а «Проспект Правды» будет желтым.

метро

На станции «Проспект правды» архитекторы хотят установить желтые металлические панели.

Проектировщики шутят, желтый цвет ассоциируется с советской газетой «Правда», в честь которой когда-то так назвали проспект. На самом деле причина проста: желтый — цвет солнца и радости. Также на станции установят стеклянные панели вместо бетонных, которые обычно используют при построении метро. Так можно будет рассматривать из чего состоит станция.

Станция метро «Мостицкая» ​​разместят возле зеленой зоны.

«Мостицкая» будет находиться недалеко от конечной остановки троллейбуса №5. Путевые стены покрасят в зеленый, а пол покроют гранитными плитами.

На станции также обустроят шумозащитные экраны и панели. Кстати, их установят по всей линии на Виноградарь. Выход со станции «Мостицкая» сделают необычным: по проекту, на крыше обустроят газон, продолжая тему зеленого цвета.

Станцию ​​«Виноградарь» будут строить после 2020 года, и проект уже готов. Ее разместят внутри огромного жилого массива, который построили на месте садов совхоза «Пуща Водица».

Архитекторы решили связать дизайн с названием станции «Виноградарь». По замыслу проектантов, 90 темно-фиолетовых светильников должны вызывать ассоциацию с виноградом. Само пространство обустроят без выделения путевой стены в белом цвете.

Павильон входа на станцию ​​«Маршала Гречко» будет классическим с эскалаторами. В нишах, которые будут в дорожной стене, хотят установить вертикальные светильники. Потолок будет рельефным с добавлением синего цвета.