Госпродпотребслужба Украины не рекомендует купаться ни на одном из официальных пляжей Киева

Отдых на любом из 13 официальных пляжей столицы влечет за собой угрозу здоровью.

Анализ воды в водоемах показал, что пляжи не соответствуют санитарным нормам.

Санитарно-микробиологические и санитарно-химические исследования проб воды в местах массового отдыха населения на водных объектах столицы, где возможен отдых с купанием, показали крайне неутешительные результаты.

Новые тарифы на электроэнергию: что изменится с 23 августа

Под запретом оказались пляжи «Детский», «Венеция», «Молодежный», «Золотой», «Предмостная Слободка», «Центральный», «Радуга», «Тельбин», «Веселка», «Черторой», «Галерный”, «Пуща-Водица”, «Вербный».

С другой стороны, пробы воды в питьевых фонтанчиках на пляжах «Золотой», «Молодежный», «Венеция», «Веселка» и «Детский» показали соответствие санитарным нормами.

Пятеро людей утонули в Херсонской области всего за несколько часов, а все из-за того, что проигнорировали правила безопасного поведения на воде. Среди утонувших оказался 35-летний мужчина из Харькова. Трагедия произошла возле села Стрелковое Херсонской области, сообщает пресс-служба ГСЧС.

пляж-киев

Отметим, что воскресенье, 19 августа, стало одним из самых жутких дней купального сезона на Арабатской стрелке в Херсонской области. Там за четыре часа утонули десять человек. Спасти же из воды удалось только пятерых человек, одного из них госпитализировали.

Вскоре стало известно, что все пятеро мужчин, которые утонули накануне, отдыхали вне пляжа, там не было поста спасателей.

«Визуально волны несут пловца к берегу, но нижнее течение отбрасывает его назад: срабатывает так называемый принцип «обратной тяги», — рассказали спасатели.

Среди погибших – 35-летний харьковчанин, 49-летний житель Днепра, 43-летний и 44-летний жители Кривого Рога и 33-летний житель Геническа.

Напомним, трагедия случилась на Азовском море, там бабушка погибла, пытаясь спасти внуков.

Как писала Politeka, в оккупированном Крыму снимали на видео, как тонет парень, никто не остановился спасти.

Также Politeka писала, озвучена страшная цифра утонувших украинцев.