Возле Киево-Печерской Лавры полиция задерживает молодых мужчин, которые пришли под стены святыни 

Работники полиции задержали 122 человека.

Группа мужчин спортивной внешности разного возраста с утра сосредоточилась на территории монастыря.

«Верующие пожаловались, что эти ребята создают толкучку перед Успенским собором. Они явно не молиться туда пришли», — добавил собеседник.

Источник уточнил, что задержанные не сопротивлялись и добровольно сели в автозаки. Некоторые из них говорили правоохранителям, что они семинаристы. 

Группа из 66 человек была отправлена в районные отделения полиции, где у них проверят документы и отправят домой. Остальные до сих пор находятся перед входом в лавру, их заблокировали бойцы полка полиции особого назначения.

Сегодня в Киеве активисты забросали яйцами памятник генералу Ватутину. Сначала они попытались своими силами «декоммунизировать» памятник, однако в дело вмешалась полиция.

Инцидент произошел утром в воскресенье, 14 октября. Возле памятника уже дежурили полицейские и представители Нацгвардии, которые знали о планах радикалов.

Винник впервые показал свою семью и родной дом, появилось эксклюзивное видео

«Сносить это не законно. Да, это символ коммунистической идеологии, но здесь находится масса захоронений и определенные процедуры надо решать в законодательном поле. Этот памятник нужно убирать, но законно», — заявлял начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

Активисты пытались подобраться к памятнику с лестницей, когда между ними и полицейскими завязалась борьба. В ходе заворушки лестница упала в колонну правоохранителей. Отчаявшиеся участники акции принялись забрасывать памятник яйцами с криками «Коммуняку на гилляку!» и «Декоммунизация».

В конце концов активисты разошлись. Очевидцы отмечают, что у памятника собралось больше правоохранителей, чем участников акции.

Напомним, в центре Киева разъяренные евробляхеры устроили бунт под окнами Гройсмана.

Как сообщала Politeka, Раду окружили, полицию свозили автобусами: в центре Киева начались волнения.

Также Politeka рассказывала, что киевляне вышли на акцию протеста против беспредела на Почтовой площади.