Украинцы раскритиковали назначение президента Владимира Зеленского, которое он сделал накануне

Так, глава государства назначил губернатором Донецкой области военного прокурора Павла Кириленко, у которого есть брат — боевик «ДНР». Однако Зеленский поспешил оправдать свое назначение, которое вызвало массу критики в соцсетях.

«Что касается брата Павла … то с братом он не говорит из-за политических разногласий. Сам Павел оставил ту территорию, находится в Украине, работает в Украине с первых дней оккупации», — сказал Зеленский.

Новый губернатор Донецкой  области Павел Кириленко

Также президент рассказал, что семья нового назначенца не захотела покидать оккупированные территории.

Рухнул вертолет с олигархом: много погибших, детали авиакатастрофы

«Мы все понимаем, что там живут такие же украинцы как и мы. Мы должны это помнить. Конечно, у Павла там семья, там родители его и там брат … Родители там живут, это их земля, они считают себя украинцами, они никуда не хотят переезжать. Я понимаю, Павел предлагал … понятно, это их выбор «, — сказал глава государства.

«Не позавидуешь в целом руководству Донецкой области, это сегодня действительно очень сложная территория Украины. Вы знаете, что за Донбассом пристально следит весь мир. На всех своих встречах за рубежом я поднимаю этот вопрос как приоритетный. И главное, что следит за Донбассом вся Украина, потому Донбасс – это Украина», — сказал президент на представлении нового главы Донецкой ОГА в пятницу в Краматорске.

Зеленский

Глава государства также указал, что «в последние годы было много разговоров, что якобы на Донбассе запрещают говорить на русском языке, притесняют русский язык».

Президент Владимир Зеленский представил на рассмотрение Кабинета министров восемь кандидатов на посты глав восьми облгосадминистраций.

Напомним, Парубий дал Зеленскому 15 дней для решения по закону об импичменте.

Как сообщала Politeka, перестановки Зеленского в СБУ: топ-должность получил офицер, причастный к «убийству Бабченко».

Также Politeka писала, что у Зеленского ошарашили признанием по Донбассу.