Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о праздновании Дня независимости Украины

Глава государства окончательно решил, как Украина будет праздновать 28-ю годовщину своей независимости. Соответствующий указ был опубликован на сайте президента.

Отмечается, что указ был издан «с целью достойного празднования» Дня независимости.

Примечательно, что традиционный военный парад, от которого ранее решил отказаться президент, в документе не упоминается.

В указе говорится о том, что Кабмин должен разработать план мероприятий, в котором будет предусмотрено торжественное поднятие флага, возложение цветов к памятникам, тематические научные конференции, «информационно-образовательные и патриотически-воспитательные мероприятия», молебен за Украину.

военный парад на день независимости украины

Помимо этого, указ предусматривает проведение ряда торжественных мероприятий по всей стране с участием представителей власти, народных депутатов, представителей иностранных государств и религиозных организаций. В документе не уточняется, о каких именно мероприятиях идет речь.

ПриватБанк не отдает клиенту деньги, гремит скандал: «специально затягивает»

Ранее мы писали о том, что президент Владимир Зеленский согласился провести парад ко Дню Независимости, но при одном условии.

Об этом сообщил глава партии «Слуга Народа» Дмитрий Разумков, передает «ТРК-Украина».

«Если за счет министров, которые готовы найти деньги в своем бюджете, личном, то да, почему нет», — отметил он.

Более того, отвечая на уточняющий вопрос журналиста, Разумков подчеркнул, что Кабмине «много обеспеченных людей».

«Там много обеспеченных людей, которые декларировали высокий объем своих сбережений. Наверное да. А если у нас так легко, по щелчку пальца, находятся 300 млн грн в бюджете, то наверное что-то не так с этим бюджетом и эти деньги нужно отправлять на другие нужды», — подчеркнул он.

парад в день независимости

Как сообщалось ранее, военные парады — это пережиток советских времен. Об этом в видео-интервью Politeka заявил политический эксперт Валерий Клочок.

По его словам, решение президента Владимира Зеленского отменить военный парад на День Независимости 24 августа, а сэкономленные средства отдать военным в виде премий — абсолютно адекватное и правильное.

Напомним, Зеленский ошеломил украинцев решением о параде на День Независимости.

Как сообщала Politeka, скандал Зеленского и ВСУ набирает обороты, на Майдан выводят бойцов.

Также Politeka писала, что парад ко Дню независимости пройдет, но на особых условиях.