Президент Украины Владимир Зеленский заявил о планах снизить тарифы на коммунальные услуги

Глава государства записал видеообращение из автомобиля. Ролик опубликовала пресс-служба на YouTube канале ЗеПрезидент. По словам Владимира Зеленского, чтобы коммуналка обходилась украинцам дешевле, стране нужно только хорошие «правительство и желание».

По словам президента, его команда уже обговорила вопрос снижения тарифов с МВФ и со Всемирным банком. Местные финансисты заинтересовались, как именно это будет сделано, опасаясь проблем с выплатами.

владимир зеленский

«Мы уже говорили с МВФ, со Всемирным банком, они очень боялись, что мы будем резко снижать тарифы. Не потому что они против, а потому что они не знают за счет кого и за счет чего. Чтобы не было дыры в бюджете. Только желание. Мы это обязательно сделаем. Мы уже снизили тарифы на 12%. Это мало, но это первый шаг», — поделился Владимир Зеленский.

Гарант добавил, что в Офисе уже подготовили некоторые идеи по поводу коммуналки. Как заявил президент, сейчас самое важное сделать коммунальные услуги доступными для пенсионеров. Более того, команда Владимира Зеленского планирует и вовсе избавить пожилых граждан от оплаты платежек.

«Есть идея, сейчас очень сложно о ней говорить, но идея очень креативная. Сейчас наши ребята ищут экономическую модель, как людям, которым за 70 лет, когда уже человек не может физически работать, и она уже достаточно работала на страну по 40-50 лет, как этому человеку не платить коммуналку. Я очень хочу, именно те люди, которые малообеспеченные. Я думаю, что у нас получится, я очень хочу», — отметил Владимир Зеленский.

Путин показал свою вторую половинку: «Через девять месяцев родится…»

Многие пользователи поддержали идею президента. Многие отметили, что проблемы с коммунальными услугами не в последнюю очередь возникли из-за бывшего президента Петра Порошенко и олигарха Рината Ахметова, контролирующего львиную долю теплостанций. Кроме того, украинцы предложили Владимиру Зеленскому свои идеи по улучшению системы:

«Порошенко Ахметова прикрывал и с ним сотрудничал, и с нас драли огромные деньги за коммуналку. Зеленский единственный президент, который точно приведет везде порядок! Молодец!»; «Владимир Александрович, а Ахметов вместе с хавест холдингом не хотят востановить те села которые разрушили?»; «Насчёт энергии, почему не поступить, как Илон Маск: устанавливают бесплатно солнечные панели на крыши домов, а потом люди платят символическую сумму на содержание (ремонт в случае необходимости и т. д.) особенно это актуально для частного сектора, а его очень много! И все довольны, все смеются»; «Много то и не надо народу!!! Пенсия, кварплата, социальная защита, достойные адекватные зарплаты!!!»; «Да. Хорошо было бы 70-летним не платить за коммуналку. И родственники, проживающие с пожилыми платили бы за себя, не беря денег со стариков. Но, к сожалению, со стариками в одной кв-ре часто проживают молодые лоботрясы не желающие работать, зарабатывать, которые и не думают даже об оплате коммуналки. И старикам нужно этих лоботрясов тянуть на себе».

Напомним, военные вывели Зеленского из себя, появилось мощное обращение: «Увидел ад в полном объеме».

Как сообщала Politeka, новые тарифы на отопление и воду: украинцев ошарашили роковым документом, подробности.

Также Politeka писала, что Зеленский за рулем элитной Tesla записал обращение к украинцам: видео появилось в сети.