Подольский райсуд Киева в пятницу, 19 июля, продлил арест главреду РИА Новости Украина Кириллу Вышинскому до 19 сентября.

Об этом сообщает Корреспондент.

В ходе заседания обвиняемый в госизмене и его адвокаты ходатайствовали о смягчении меры пресечения с содержания под стражей на личное обязательство, а сторона обвинения призвала судей продлить ему арест.

«Я прошу удовлетворить просьбу моих адвокатов и изменить мне меру пресечения с ограничения моей свободы на личное обязательство», — сказал он.

Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова прокомментировала предложение украинской стороны об обмене режиссера Олега Сенцова на пропагандиста Кирилла Вышинского.

По ее мнению, Вышинского должны отпустить без предварительных условий.

Москалькова считает, что мера пресечения Вышинскому должна быть изменена без всяких предварительных условий.

«Это вопросы политические», — добавила она.

олег сенцов

Президент Владимир Зеленский заявил о готовности обменять подозреваемого в госизмене журналиста Кирилла Вышинского на заключенного в РФ Олега Сенцова

Ранее пресс-секретарь президента Юлия Мендель объявила об этой «сделке».

Экскурсионный автобус разбился на популярном курорте: 15 погибших, детали и кадры трагедии

«В Офисе Президента с большим интересом узнали о предложении Российской Федерации об освобождении Кирилла Вышинского, как первый шаг доброй воли со стороны Украины. Полностью поддерживаем политику шагов доброй воли и предлагаем России сделать и свой шаг навстречу — освободив Олега Сенцова», — написала Мендель.

«И для взаимной уверенности в общей доброй воле мы предлагаем сделать это одновременно», — подытожила пресс-секретарь Владимира Зеленского в своем обращении к Кремлю.

Напомним, ранее в Кремле прокомментировали возможную встречу президента Украины Владимира Зеленского с его российским коллегой Владимиром Путиным. Так, 18 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что встреча Зеленского и Путина состоится не ранее внеочередных выборов в Верховную Раду.

владимир зеленский, владимир путин

«Давайте согласимся, пока важно дождаться, когда в Украине пройдут выборы», – сказал он на пресс-брифинге.

Напомним, Зеленский победил Путина, пленники возвращаются домой.

Как сообщала Politeka, Путин шантажирует Зеленского: «политики вынуждены считаться».

Также Politeka писала, что стало известно о тайных беседах Зеленского с Путиным.