Владимир Зеленский после оглашения результатов экзит-полов ответил на вопрос об импичменте

21 июля на брифинге в штабе «Слуги народа» после завершения голосования на досрочных парламентских выборах Владимир Зеленский заявил, что новоизбранный созыв Верховной Рады примет закон об импичменте.

«Будет закон, и он был, мы подавали закон об импичменте. Будет закон об импичменте, один из первых законов, который внесет «Слуга народа», — заявил Зеленский.

Он выразил уверенность, что «это — решение всей партии, каждого из нас».

«Мы обещали, и вы в повестке дня новой Верховной Рады обязательно увидите этот закон. Не дополнение, а закон об импичменте президента», — добавил Зеленский.

зеленский

Выборы в Раду, озвучен возможный состав коалиции: «Разумков, Вакарчук и…»

Напомним, обнародованы окончательные данные экзит-полов, согласно которым в Верховную Раду Украины проходят пять политических партий. Национальный экзит-пол, который проводили совместно фонд «Деминициативы», Киевский международный институт социологии и Центр Разумкова, показал такие результаты: Слуга народа — 44,2%, Оппозиционная платформа – За жизнь — 11,4%, Европейская солидарность — 8,8%, Батькивщина — 7,4%, Голос — 6,5%.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский после оглашения результатов экзит-полов заговорил о кандидатуре на пост нового премьер-министра. На брифинге после закрытия избирательных участков Владимир Зеленский ответил на вопрос, видит ли он премьером Украины Юлию Тимошенко. При этом ответ очень огорчит лидера «Батькивщины».

владимир зеленский

«Я считаю, что именно премьер-министром в Украине должно быть, повторюсь, новое лицо, эксперт в экономике», — заявил президент.

В то же время Зеленский сразу же после объявления первых официальных результатов экзит-пола обратился к лидеру партии «Голос» Святославу Вакарчуку. Президент предложил ему обсудить возможность создания коалиции в новой Верховной Раде. Кроме того, Зеленский заявил, что приглашает Вакарчука поговорить насчет должности премьер-министра.

«Это была наша инициатива. И если вы помните, наша инициатива к Вакарчуку была еще с самого начала моей президентской кампании…Мы приглашаем к разговору господина Вакарчука. Вопрос по поводу премьера Вакарчука – это вопрос к нему, ведь это большая ответственность», — заявил президент.

Напомним, сбылся самый страшный сон Тимошенко: беспощадный Зеленский сказал, кто будет премьером.

Как сообщала Politeka, Зеленский сделал экстренное заявление сразу после выборов: «Не расслабляйтесь».

Также Politeka писала, что появилась реакция Зеленского и Вакарчука на исторический триумф.