Шоумен Сергей Притула раскрыл, кто финансирует партию Святослава Вакарчука «Голос» и связана ли она с известными олигархами

Об этом он рассказал в передаче «Рандеву с Яниной Соколовой».

На слуху была информация, что деньги партии дали гендиректор украинской инвесткомпании «Dragon Capital» Томаш Фиала и олигарх Виктор Пинчук.

«Я точно могу сказать, что Пинчук не спонсирует «Голос». Это был один из главных рубиконов, которые мы решили не переходить. Еще было несколько человек из первой десятки Forbes, которые предлагали свою посильную помощь. Она была очень существенная. Но в начале политической карьеры взять деньги у олигарха — это выстрелить себе в ногу», — сказал Притула.

А вот Томаш Фиала, по его словам, к «Голосу» отношение может иметь.

«Я думаю, что Томаш Фиала имеет отношение к нам опосредованно, потому что несколько человек из нашей команды прошли «школу» инвестиционной компании «Dragon Capital» и были не самыми худшими специалистами, которыми разбрасываться нет смысла. Финансирует ли он лично — я не знаю», — говорит актер.

В ДТП разбились два автобуса с детьми: «валит черный дым», скорые не справляются

Притула заявил, что «Голос» имеет много доноров и деньги брать у них ему не стыдно, потому что все они люди, которые добились всего сами. Среди таких — представители IT-индустрии и ресторатор Дима Борисов.

Также деньги на выборы давал Святослав Вакарчук (по словами Притулы — 1,5 миллиона, но неизвестно, в какой валюте) и сам Сергей Притула — около 200 тыс. грн.

Актер уверяет, что обязательств перед спонсорами у партии нет.

«Я общался с одним человеком, и он сказал: «Я дам деньги, если буду знать. что таких как я будет много». Мы не пошли по пути «взять деньги у одного папика, зайти в Раду, а потом эти деньги отрабатывать». У нас много доноров, разноплановых — средних, мелких. Люди приносили $10 тыс., а другие приносили 1,5 млн грн. Ни одна их этих персон не имеет на нас влияния», — сказал Притула.

сергей притула

Он добавил, что 5 августа «Голос» опубликует итоговый отчет о своих финансах.

Напомним, сбылся самый страшный сон Тимошенко: беспощадный Зеленский сказал, кто будет премьером.

Как сообщала Politeka, Зеленский сделал экстренное заявление сразу после выборов: «Не расслабляйтесь».

Также Politeka писала, что появилась реакция Зеленского и Вакарчука на исторический триумф.