Глава Офиса президента Андрей Богдан потребовал от Кабмина увольнения мэра Киева Виталия Кличко

Команда Владимира Зеленского может лишить главу столицы его нагретого места. Решение на своей странице в Facebook прокомментировала блогер Елизавета Богуцкая. Она также опубликовала копию документа.

Обращение адресовано к министру Кабинета министров Александру Саенко. Андрей Богдан (именно его подпись значится там) просит сделать представление об увольнении Виталия Кличко с должности главы Киевской городской государственной администрации. Решение аргументировано 118 статьей Конституции Украины, согласно которой президент имеет полномочия увольнять мэров посредством распоряжения правительства.

«Законом Украины «О местных государственных администрациях» определено, что главы местных госадминистраций назначаются на срок полномочий президента, в случае избрания нового президента продолжают осуществлять свои полномочия до назначения в установленном порядке новых», – говорится в письме главы Офиса президента.

Елизавета Богуцкая позлорадствовала незавидной судьбе Виталия Кличко: «Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать. Как в воду глядел. Сгорел на посту».

Многие пользователи соцсети поддержали возможную отставку Виталия Кличко по инициативе Владимира Зеленского и его Офиса президента. Некоторые отметили, что мэру лучше было бы остаться спортсменом и не лезть в политику:

В ДТП разбились два автобуса с детьми: «валит черный дым», скорые не справляются

«Логичное решение, потому что взяв всю страну под себя и оставив столицу мафии — было бы не логично и подозрительно»; «Вот зачем лез в политику с тёмными помыслами? Остался бы чемпионом, создал бы бизнес, свою марку в боксе и жил бы, любим всеми… Нет… Ума хватило, ой, не хватило»; «Сгорел не на посту, а на мосту»; «Наконец дошла очередь до столицы, а то полная ж..а».

Напомним, мэра Киева Виталия Кличко накануне вызвали на допрос в Государственное бюро расследований, который назначен на 26 июля. Главе города вручили повестку в связи с одним из дел о земельных махинациях, которые были возбуждены по заявлению адвоката Марины Париновой, партнера юриста Андрея Портнова.

Напомним, Кличко в агонии устроил массовые увольнения в мэрии: «полетели головы».

Как сообщала Politeka, бывшая Кличко после зверского избиения приняла шокирующее решение: «Стало еще хуже».

Также Politeka писала, что Кличко разбушевался и решил проигнорировать решение суда: «Реванша не будет!».