Появились подробности допроса экс-президента Петра Порошенко в Государственном бюро расследований

Об этом сообщил бывший заместитель главы Администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов.

По его информации, допрос Порошенко в ГБР касался дела об отмывании преступных доходов. При этом во время допроса всплыла большая проблема экс-президента с памятью.

«Уважаемые друзья, ходит слух, что вчера на допросе по делу об отмывании преступных доходов, Порошенко оперировал всего двумя категориями ответов. На большинство вопросов следователя фигурант ответил «не помню», а там, где помнил — воспользовался правом ст. 63 Конституции не давать показания. Отличная тактика защиты. Мы поможем вспомнить», — написал Портнов в Facebook.

Напомним, 24 июля сообщалось, что пятый президент Петр Порошенко пришел на допрос в Государственное бюро расследований.

«Несмотря на то, что у меня сегодня была назначена на 15:00 международная встреча, я был вынужден перенести международную встречу и реагировать на те инсинуации, которые запускают и господин Портнов и отдельные представители ГБР, и сегодня прийти сюда, чтобы полностью опровергнуть потуги Портнова и его приспешников из РФ, чтобы дискредитировать Украину», — заявил тогда Порошенко.

Елена Зеленская устроила переполох на пляже: подняты наряды спецслужб, все оцеплено

Отметим, впервые Порошенко вызвали на допрос на 17 июля, 9:30. Соответствующая повестка была обнародована 11 июля.

Адвокат Порошенко Игорь Головань объяснял, что его подзащитный часто находится за пределами Киева и «не имеет возможности прибыть на допрос, поскольку существенно занят в деятельности, связанной с выборами».

Порошенко вызвали в ГБР в качестве свидетеля в уголовном производстве относительно возможного уклонения от уплаты налогов, отмывания преступных доходов при покупке-продаже завода «Кузня на Рыбальском» (№62019000000000713).

15 июля директор ГБР Роман Труба заявил, что сторонники Порошенко ворвались в здание бюро, чтобы повлиять на это дело.

Порошенко

Он также возмутился, что в Государственном бюро расследований произошла утечка информации по делу, в котором фигурирует Порошенко.

Напомним, штурм Порошенко пересек границы дозволенного: «Применяется оружие на поражение».

Как сообщала Politeka, беда случилась с известным соратником Порошенко: «жертв очень много», подробности.

Также Politeka писала, что разъяренная толпа осадила Порошенко, появилось видео: «Брехун, пошел на…».