Назван главный претендент на должность главы Министерства образования и науки

После формирования нового правительства большинство нынешних министров лишатся своих должностей.

Глава штаба «Слуги народа» Александр Корниенко рассказал в интервью LB.ua, кто может стать новым главой Минобразования.

По его словам, фаворитом на эту должность является эксперт Сергей Бабак.

«Все необходимые компетенции у него есть, он понимает эту сферу, занимался управлением в образовании. Я знаю, что Сергей наработал пакет образовательных законопроектов, поэтому готов идти в профильный комитет», — сказал Корниенко.

Он также добавил, что Бабак намерен продолжать реформы в сфере Новой украинской школы. Политик добавил, что партия имеет предложения по общеобразовательной школе, но большинство из них раскрывают и совершенствуют реформу НУШ.

Сергей Бабак является доктором технических наук, автором более 60 научных работ по экономике и техническим наукам. Имеет 18 лет научного и преподавательского стажа. 5 лет был проректором частного университета, 5 лет возглавлял научный центр Национальной академии наук, был членом Национального агентства по обеспечению качества высшего образования. Выступает за существенное реформирование системы образования в Украине.

Александр Корниенко также выразил достаточно уверенное предположение, что Ульяна Супрун и Лилия Гриневич не продолжат работать в министерствах в дальнейшем.

Напомним, ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что после выборов команда Зеленского заявляла о поддержке реформ.

Также, ранее сообщалось о том, что стало известно о новых кадровых перестановках, которые провел президент Украины Владимир Зеленский. Об этом говорится в распоряжениях главы государства от 22 июля №229-№235 включительно.

Сообщается, что президент Владимир Зеленский решил уволить сразу семерых глав районных государственных администраций.

Напомним, сбылся самый страшный сон Тимошенко: беспощадный Зеленский сказал, кто будет премьером.

Как сообщала Politeka, Зеленский сделал экстренное заявление сразу после выборов: «Не расслабляйтесь».

Также Politeka писала, что появилась реакция Зеленского и Вакарчука на исторический триумф.