Нацагентство по предупреждению коррупции официально одобрило госфинансирование для всех партий, которые на парламентских выборах-2019 преодолели 2% барьер

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

«НАПК приняло решение о предоставлении политическим партиям государственного финансирования их уставной деятельности на основании результатов последних внеочередных выборов народных депутатов Украины 21 июля 2019 года в общегосударственном многомандатном избирательном округе», — сообщили в пресс-службе.

Полный список — это 11 партий:

— «Слуга народа»,
— «Оппозиционная платформа-За жизнь»,
— «Батькивщина»,
— «Европейская солидарность»,
— «Голос»,
— «Радикальная партия Олега Ляшко»,
— «Сила и честь»,
— «Оппозиционный блок»,
— «Украинская стратегия Гройсмана»,
— «Партия Шария»,
— «ВО «Свобода».

гройсман ляшко

ПриватБанк поразил обращением после масштабного сбоя: «Театр абсурда»

По заявлению координатора направления предотвращения политической коррупции в НАПК Натальи Корчак, «все 11 политических партий выполнили условия для получения средств из государственного бюджета, в частности обязательства об открытии отдельного гривневого счета в учреждении банка Украины».

Напомним, украинское законодательство гарантирует финансирование из государственного бюджета для политических партий, набравших больше 2% на выборах. Так, партия «Слуга народа» в 2020 году получит ориентировочно 225,3 миллионов гривен, а «Партия Шария» – 12,2 миллионов гривен. При это госфинансирование партии скандального пророссийского блогера Анатолия Шария спровоцировало громкий скандал среди украинцев.

Верховная Рада

Средства из бюджета выделяются только на статутную деятельность партий. Также компенсируются расходы на предвыборную агитацию. Финансирование распределяется по следующей формуле: 0,02 от размера минимальной зарплаты умножить на 4,173 тысячи гривен (минимальная зарплата), умножить на количество избирателей, который участвовали в последних парламентских выборах.

Напомним, Украина может отказаться от гривны, Зеленскому предложили замену: детали скандальной инициативы.

Как сообщала Politeka, Зеленский отдал Богдану новую должность: «теперь будет возглавлять…»

Также Politeka писала, что Зеленский принял роковое решение о гражданстве россиянам: шах и мат Путину.