Представители партии «Слуга народа» будут инициировать досрочные выборы в столице – как мэра, так и Киевского городского совета

Соответствующее заявление сделал народный депутат Украины от «Слуги народа» Александр Ткаченко, передает УНИАН.

«Сегодня Киевсовет в очередной раз не собрался на свое заседание, что свидетельствует о фактической импотенции киевской власти — с одной стороны, и недееспособности мэра в управлении городом. Поэтому мы выступим с инициативой досрочных выборов как мэра, так и Киевсовета, и полной перезагрузки власти в городе, как того давно хотят киевляне», — сообщил Ткаченко.

Выборы должны будут проводиться уже по новому закону о столице, проект которого сейчас готовится и в ближайшее время будет вынесен на голосование Верховной Рады.

Александр Ткаченко

Ранее сообщалось, что фракция «Слуга народа» в парламенте готовит законопроект «О столице», который откроет путь к проведению внеочередных выборов в Киеве уже 8 декабря.

«Теоретически могут выборы быть 8 декабря, а могут и не быть. Зависит от того, как успеем написать законопроект, подать и провести по процедуре», — рассказал один из нардепов.

Вероятнее всего, кандидатом от правящей партии будет Александр Ткаченко. При этом он отказался претендовать на пост главы Киевской городской государственной администрации (КГГА).

кличко

Зеленский готовится к свадьбе: президента засекли на неожиданной встрече, появились фото

Также сообщалось, что Представление на увольнение Виталия Кличко с должности председателя Киевской городской государственной администрации передали в Офис президента Украины Владимира Зеленского, о чем сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

В среду, 4 сентября, Кабинет министров поддержал решение об увольнении главы Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко. Кабмин уже обратился к президенту Владимиру Зеленскому относительно освобождения Кличко от обязанностей.

Напомним, у Кличко решили оставить киевлян без жилья: подробности скандала.

Как сообщала Politeka, правда о тайной квартире Кличко вскрылась спустя три года: скандальные подробности.

Также Politeka писала, что Виталий Кличко объявил Зеленскому войну и перешел к угрозам: такого скандала еще не было.