Владимир Зеленский заявил с трибуны ООН, что считает прекращение конфликта на Донбассе своей задачей

В среду, 25 сентября, президент Украины выступил на 74-й сессии Генассамблеи ООН В Нью-Йорке. Свою речь Зеленский начал с рассказа об оперном певце Василии Слипаке, который пошел на войну добровольцем и трагически погиб.

«Я расскажу вам одну историю. Историю человека, для которого быть услышанным стало смыслом жизни, потому что он имел божественный голос – его назвали одним из лучших баритонов в мире», — начал Зеленский.

Он отметил, что голос певца каждый мог бы услышать лично, если бы не одна вещь, которая не позволит этого сделать. На этом моменте президент продемонстрировал присутствующим пулю.

«Она выглядит так… 12, 7 мм, которые не просто остановили его карьеру. Они остановили его жизнь. Вот это стоит 10 долларов. И это стоимость человеческой жизни. Таких историй тысячи, таких пуль – миллионы», — заявил Зеленский.

Скандал: Зеленский красиво отшил наглых российских журналистов, позор попал на видео

Он добавил, что война на Донбассе унесла уже более 13 тысяч жизней, еще 30 тысяч человек были ранены, а 1,5 миллиона людей лишились своих домов.

«Каждый год эти числа растут. Мы нуждаемся в мировой поддержке. Я понимаю, все присутствующие здесь имеют свои проблемы, но в современном мире, где мы живем, нет чужой войны. Никто из вас не может чувствовать себя в безопасности, когда идет война в Украине. Фатальной может стать мысль, что вас это не коснется», — заявил президент.

Он добавил, что считает завершение войны на Донбассе своей задачей, однако «не ценой жизней украинских граждан и потери суверенитета».

Ранее стало известно, что Зеленский провел первую встречу с президентом США Дональдом Трампом в Нью-Йорке.

Президент Украины Владимир Зеленский 24 сентября встретился с президентом США Дональдом Трампом. Об этом говорится на официальной странице Зеленского в Twitter.

Встреча состоялась на официальном приеме президента США и первой леди.

В сообщении также говорится, что Зеленский и Трамп встретятся и 25 сентября.

Напомним, скандал с Зеленским и Трампом разгорается с новой силой: счет идет на часы.

Как сообщала Politeka, Зеленский красиво отшил наглых российских журналистов, позор попал на видео.

Также Politeka писала, что эксперт раскрыл детали импичмента Трампу: «Зеленского будут изучать в американских учебниках».