Формула Штайнмайера может обернуться для Украины настоящей катастрофой, если Донбасс будут пытаться вернуть без миротворцев ООН

Как передает Politeka, об этом на своей странице в Фейсбук заявил известный украинский политолог Юрий Романенко (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

«Формула Штайнмайера — это зло. Если Украина возвращает Донбасс без миротворцев ООН, то мы возвращаем сепаратистов на условиях выгодных России», — подчеркнул он.

Как отмечает Романенко, было бы наивно надеяться на то, что Украина сможет просто не признать выборы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, и на этом основании отказаться предоставлять Донбассу особый статус.

всу, Донбасс, АТО

«ОБСЕ признает итоги выборов. Сейчас идёт только торг по поводу того, как будет наполняться фонд восстановления Донбасса. Зеленский решил поиграть в миротворца, но по факту получит мощную раскачку», — считает политолог.

Звезда «Квартала 95» без лифчика восхитила горячими формами в кружеве: «Краше девушек Бродвея»

Он отметил, что Украине следовало бы провести референдум о том, возвращать или нет ОРДЛо на условиях формулы Штайнмайера.

«Мой тезис таков — мы не должны его возвращать на этих условиях. Это путь превращения в Боснию. Поэтому, нужно показать максимально на широко, что общество этот сценарий не приемлет», — подытожил Романенко.

Напомним, ранее Владимир Зеленский прокомментировал новости о подписании «формулы Штайнмайера».

Вечером во вторник, 1 октября, президент Украины провел внеочередной брифинг, на котором была поднята главная тема дня: подписание Украиной формулы Штайнмайера в Минске.

Зеленский сообщил, что в данный момент Киев активно ведет переговоры о следующем этапе освобождения наших пленных.

всу, боевики, война, донбасс

Кроме того, стороны договорились о начале разведения сил на Донбассе. В частности, войска будут разведены в Петровском и Золотом. При этом Зеленский лично заверил местных жителей, что им ничего не грозит:

«Гарантирую населению, что вы будете защищены».

Президент также не мог не прокомментировать новость о подписании формулы Штайнмайера, которую он назвал «страшилкой». Зеленский напомнил, что особый статус неподконтрольные Киеву территории могут получить не раньше того, как там пройдут выборы по стандартам ОБСЕ.

Напомним, возвращение Донбасса совсем близко, названы нюансы: «могут захватить какую-то часть территории».

Как сообщала Politeka, возвращение Донбасса: страны ЕС предприняли неожиданный шаг.

Также Politeka писала, что сильнейший союзник Украины поставил Зеленского в тупик из-за Донбасса.