Россия пытается сорвать встречу Владимира Зеленского с Владимиром Путиным

Об этом во время пресс-конференции заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко. По его словам, Москва активно пытается препятствовать проведению встречи лидеров «нормандского формата».

Министр пояснил, что Россия делает это «c помощью обстрелов Петровского» в Донецкой области, где должно пройти разведение сил. Пристайко напомнил о том, что украинская сторона уже выполнила целый ряд договоренностей – согласовала «формулу Штайнмайера», отвела силы в Станице Луганской и в районе Золотого, а сейчас готовится к отводу и в Петровском.

По мнению Пристайко, непрекращающиеся обстрелы в районе Петровского свидетельствуют о том, что российская сторона не заинтересована в выполнении всех договоренностей и таким образом пытается сорвать встречу.

зеленский путин

«К сожалению, обстрелы как раз свидетельствуют о том, что одна из сторон не хочет этого шага, поскольку он является последним перед встречей» — заявил министр.

Он подчеркнул, что в данный момент проведение встречи в «нормандском формате» зависит от действий России.

Раздетая Лорак поразила размерами своих прелестей в белом белье: «Грешная красотка»

Напомним, ранее стало известно, что дату разведения сил в Петровском в зоне ООС перенесут по ряду серьезных причин.

Об этом в пятницу, 1 ноября, заявил министр обороны Украины Андрей Загороднюк. По словам министра, дело в безопасности, проводить разведение мешают обстрелы.

«Действительно, обстрелы были. Поэтому мы ожидаем пересмотр даты. Последние обстрелы были 30 октября», — сказал министр, комментируя информацию из отчета ОБСЕ по поводу обстрелов на месте разведения.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что разведение запланировано на 4 ноября.

путин зеленский

Об этом гарант сообщил во время пресс-конференции с главой НАТО Йенсом Столтенбергом.

«Украина готова начать разведение сил и средств на участке в Петровском 4 ноября», — сказал президент, но в тоже время назвал обязательное условие при этом, — При условии, что обстрелов здесь (Петровском – ред.) не будет в течение недели».

Напомним, Цимбалюк раскрыл, к чему готовится Путин после разведения сил на Донбассе.

Как сообщала Politeka, разведение сил на Донбассе: Путин продержался недолго, российские боевики открыли огонь.

Также Politeka писала о разведении сил на Донбассе: эксперт объяснил, чем все закончится для Зеленского и Украины.