В альянсе отказались от встречи генсека НАТО с украинским моряками, которых недавно освободили из российского плена

Украина предлагала провести встречу моряков с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Одессе. Однако альянс не поддержал затею.

В зарубежных СМИ отмечают, что против аудиенции выступила Франция. По мнению Парижа, это может «сорвать мирный процесс и негативно повлиять на организацию переговоров в «нормандском формате». Поэтому, чтобы не раздражать Россию встречей, Украина получила отказ от НАТО.

Столтенберг

Тем не менее до этого альянс приветствовал освобождение «узников Кремля», что подтверждается заявлением пресс-секретаря НАТО Оани Лунгеску, опубликованном на официальном сайте: «НАТО приветствует тот факт, что украинские моряки, которые были захвачены Россией в прошлом ноябре, наконец-то вернулись домой, как и режиссер Олег Сенцов. Это шаг в верном направлении. НАТО продолжает призывать Россию выполнить свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями.

Путин ошарашил реакцией на массовые убийства, россияне в бешенстве: «Забивали палками»

Ранее мы сообщали, Россия пытается сорвать встречу Владимира Зеленского с Владимиром Путиным. Об этом сообщил глава МИД Украины Вадим Пристайко. Министр пояснил, что Россия делает это «c помощью обстрелов Петровского» в Донецкой области, где должно пройти разведение сил. Пристайко напомнил о том, что украинская сторона уже выполнила целый ряд договоренностей – согласовала «формулу Штайнмайера», отвела силы в Станице Луганской и в районе Золотого, а сейчас готовится к отводу и в Петровском.

разведение войск, Донбасс

По мнению Пристайко, непрекращающиеся обстрелы в районе Петровского свидетельствуют о том, что российская сторона не заинтересована в выполнении всех договоренностей.

Напомним, ранее стало известно, что дату разведения сил в Петровском в зоне ООС перенесут по ряду серьезных причин.

Об этом в пятницу, 1 ноября, заявил министр обороны Украины Андрей Загороднюк. По словам министра, дело в безопасности, проводить разведение мешают обстрелы.

Напомним, Цимбалюк раскрыл, к чему готовится Путин после разведения сил на Донбассе.

Как сообщала Politeka, разведение сил на Донбассе: Путин продержался недолго, российские боевики открыли огонь.

Также Politeka писала о разведении сил на Донбассе: эксперт объяснил, чем все закончится для Зеленского и Украины.