Сегодня главная задача — остановить кровопролитие, вернуться к переговорному процессу, чтобы реализовать «мирный план» урегулирования конфликта на Востоке Украины, убежден Виктор Медведчук, спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе

В комментарии изданию «Сегодня» политик дал оценку «министерской встрече» стран «нормандской четверки» в Берлине, рассказал об эффективности достигнутых договоренностей и вероятности их реализации, а также спрогнозировал, смогут ли стороны договориться о введении миротворческой миссии ООН.

Виктор Медведчук считает, что сегодня еще рано говорить об эффективности данной встречи, а тем более делать какие-либо прогнозы.

«Я считаю принципиально важным тот факт, что она состоялась. Как вы знаете, главы МИД стран «нормандской четверки» не встречались с февраля 2017 года. Вчерашняя встреча в Берлине сделала невозможными дальнейшие спекуляции представителей «партии войны» о неэффективности «нормандского формата» или даже о «смерти» Минских соглашений», — сказал политик.

По мнению В.Медведчука, встреча в Берлине позволила снять многие вопросы.

«Главы МИД не только расставили точки над «і»: Минские соглашения были, есть и остаются и безальтернативными в вопросе мирного урегулирования конфликта на Востоке Украины, но и определили ряд стратегических задач. Во-первых, как отметил глава МИД ФРГ Хайко Маас, стороны признали необходимость режима прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и разминирования территорий. Во-вторых, главы внешнеполитических ведомств обсудили вопросы гуманитарной сферы, в том числе и тех шагов, которые касаются обмена удерживаемыми лицами. Хочется верить, что эти договоренности позволят провести второй этап обмена по формуле «всех на всех», — подчеркнул В.Медведчук.

Спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера в рамках ТКГ по мирному урегулированию ситуации на Донбассе напомнил, что 29 марта этого года главы стран «нормандской четверки», отметив эффективность обмена, проведенного в декабре прошлого года, «призвали к более активным усилиям по обмену оставшихся задержанных по принципу «всех на всех»».

«Напомню, этот принцип прописан в «Комплексе мер по выполнению Минских соглашений», — В.Медведчук.

Что касается введения миротворческой миссии ООН, то в настоящий момент, по моему мнению, этот вопрос не является определяющим, считает политик.

«К слову, здесь я полностью поддерживаю позицию Жан-Ива Ле Дриана — министра иностранных дел Франции. Этот вопрос появится на политической повестке дня, «…как только минские договоренности это позволят». Я убежден: сегодня главная задача — это остановить кровопролитие, вернуться к переговорному процессу, чтобы реализовать «мирный план» урегулирования конфликта на Востоке Украины», — резюмировал Виктор Медведчук.