Обнародован специальный рапорт о газовых контрактах в РФ, который был засекречен в 2013-м году

Об этом сообщают международные журналисты.

«В рапорте говорится, что переговоры между министром экономики и Российской Федерацией в 2009-2010-х годах состоялись без необходимой разрешительной процедуры в форме утвержденной инструкции», — говорится в сообщении.

Северный поток-2: когда Украина останется без транзита газа

Следует уточнить, что речь идет о газовых контрактах между Российской Федерацией и Польшей, который находился под знаком «секретно» с 2013-го года по просьбе контролирующих субъектов. В частности, в документе указывается на переговоры о строительстве терминала сжиженного газа в городе Свиноустье.

Так, согласно обнародованному документу, ведомство экономики и управления польской нефтегазовой компании провело «халатные» переговоры, не пытаясь выудить более хорошие условия для Польши.

При этом польские чиновники весьма позитивно оценили сооруженный в городе Свиноустье терминал для сжиженного газа.

Напомним, суд Швеции поддержал «Газпром» в споре с «Нафтогазом» и оставил в силе свой приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража о выплате россиянами Украине $2,6 млрд в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.

В пресс-службе «Газпрома» отмечают, что «Нафтогаз Украины» пытался обжаловать этот судебный приказ, но суд признал его доводы несостоятельными.

«Это обстоятельство усиливает позицию «Газпрома» при обжаловании попыток «Нафтогаза Украины» принудительно исполнить упомянутое арбитражное решение в различных странах», — подчеркнули в российском концерне.

цена на газ, нафтогаз, газопровод, газ

Как писала Politeka, НАК «Нафтогаз Украины» обратился в Апелляционный суд в Швеции относительно взыскания с «Газпрома» средств по решению Стокгольмского арбитража. Об этом на своей странице в Facebook сообщил коммерческий директор НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко.

«Сегодня мы сделали представление в апелляционный суд в Швеции, который рассматривает обжалования решения арбитража. В отличие от арбитража, правила которого запрещают публичность, представление в Апелляционный суд является, как правило, публичными. Поэтому все желающие могут его прочитать», — сообщил Витренко.

Апелляция касается обжалования приостановления действия решения Стокгольмского арбитража по долгам российского монополиста перед украинской компанией.