Правительство Российской Федерации разрабатывает проект санкций против Украины

Об этом со ссылкой на собственные источники пишут СМИ.

Сообщается, что после подготовки правительством санкций их утвердит президент России Владимир Путин. Сами санкции будут касаться несколько сотен физических и около сотни юридических лиц, среди которых крупные бизнесмены и украинские чиновники.

Кулачками потрясло и ножками топало: угрозы Путина украинцам насмешили сеть

Как сообщил источник, под физическими лицами подразумеваются бизнесмены, чиновники и госслужащие. Одна из мер санкций будет блокирование активов этих людей на территории России и запрет на вывод капитала.

Однако отмечается, что вряд ли эти санкции нанесут ощутимый удар, поскольку еще с 2014 года Украина ввела санкции против РФ в одностороннем порядке.

До 1 августа Минэкономики, Минпромторг и Минфин должны представить «предложения по импортируемых с Украины товарам, в отношении которых могут применяться меры ограничительного характера».

граница-пограничники

Соответствующий проект станет результатом принятого в России закона «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и других иностранных государств» в конце мая. Согласно закону российское правительство по решению президента сможет вводить запрет на ввоз в РФ любой продукции или сырья.

Напомним, 18 июля, европейские чиновники решились на принятие судьбоносного решения в отношении строителей моста к аннексированному украинскому полуострову Крым.

«В развитие наших договоренностей на Саммите Украина-ЕС послы стран-членов ЕС принял решение относительно внедрения индивидуальных санкций против шести человек, причастных к строительству Керченского моста», — отметил президент Петр Порошенко.

Как писала Politeka, Крымский мост принадлежит Украине: Google поставила на место российских оккупантов.

Как сообщалось ранее, оккупанты в Крыму разразились новой «стройкой века».

По материалам «Коммерсантъ«