По мнению публициста Сергея Руденко, время Виктора Медведчука  уже пришло. За время, пока политик не занимал официальных должностей, он не только стал кумом Путина, завоевал сердце Оксаны Марченко, пережил президентство Ющенко и Януковича, но и ни на йоту не изменил своим принципам — его высказывания 18-летней давности актуальны как никогда

«В 2001 году я написал первое досье на Виктора Медведчука. Тогда он был в зените политической славы. Его образ демонизировали, он завоевывал сердце Оксаны Марченко и, похоже, мечтал о президентстве. Прошло 18 лет. За это время он стал кумом Путина, пережил президентство ненавистных ему Ющенко и Януковича, пересидел революцию достоинства за границей. А потом стал одним из центральных персонажей постмайданной власти», — написал Руденко на своей странице в Facebook.

По мнению журналиста, сейчас статус второй роли Медведчука не устраивает. «Он хочет быть первым. Оксану отправил танцевать на «1 + 1», сам начал скупать медиактивы. Словом, Медведчук считает, что его время пришло», — делает вывод Руденко.

В досье журналиста от 2001 года представлены некоторые и ныне актуальны цитаты В.Медведчука.

«Я к грязи привык, я — человек сильный» (Украинская служба ВВС, 4 октября 2002 года. «Я был и остаюсь законопослушным гражданином» (ЛигаБизнесИнформ, 26 января 2005 года). «Я не ожидал, например, что новая власть окажется настолько плохим кадровиком. Я также не думал, что верхушка Майдана окажется до такой степени лживой и лицемерной» (Фраза, 8 сентября 2005 года). Я никогда не держался за должности и подтверждаю это своим сегодняшним заявлением»… (Киевский телеграф, 19 декабря 2001 года)», — говорится в материале Руденко.

Как известно, в свежем интервью The Independent Виктор Медведчук заявил, что официальные должности для него ничего не значат, поэтому он не намерен соперничать за них.

«Власть не влияет на жизнь в стране. Она не имеет монополии на силу», — сказал политик журналистам издания.