Генпрокуратура работает над подозрением, которое скоро будет предъявлено директору НАБУ Артему Сытнику

Соответствующую информацию в эфире украинского телеканала подтвердил генпрокурор Юрий Луценко.

«Подобная информация есть, зарегистрировано расследование», — заявил глава ГПУ.

По его словам, украинские журналисты стали свидетелями совершения преступления, поэтому будут фигурировать в таком статусе в рамках уголовного производства.

Луценко

«Когда глава силового ведомства распространяет интимные подробности под хихиканье журналистов, то это отдельная моральная ситуация. Однако, личность, о которой были распространены подробности, написала соответствующее заявление, поэтому ему выделен статус потерпевшего. Мы зарегистрировали дело и экспертиза подтвердила, что на пленках голос Сытника», — заявил Луценко.

«Дело сегодня отягощено тем, что ни Сытник, ни его заместитель не говорят, когда именно произошел инцидент. А ГПУ необходима дата, чтобы выписать подозрение. Директор НАБУ решил спрятаться за журналистов, ссылаясь на статью Конституции и журналистскую тайну. Прокуратура может через суд требовать данные журналиста у мобильного оператора, ведь они стали свидетелями преступления», — уверяет генпрокурор.

Луценко также отметил, что Сытнику светит до 3 лет лишения свободы.

«Как только мы получим ответ, то сразу оформим подозрение и вручим его господину Сытнику», — подытожил он.

Сытник

Отметим, ранее «Радио Свобода» заявила о том, что суд дал право Генпрокуратуре на доступ к информации с телефона Седлецкой за последние 17 месяцев, включая SMS, звонки и местонахождение.

Доступ получен якобы в связи с расследованием дела о возможном разглашении государственной тайны и данных досудебного следствия директором Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артемом Сытником.

Напомним, Седлецкая рассказала о бесполезности приказов генпрокурора.

Как сообщала Politeka, Луценко «подарил» новую работу сыну Грицака.

Также Politeka писала, что полиция и прокуратура проверят, как Сытник «отмазывал» своего подчиненного от пьяного ДТП.

Источник: Левый Берег