Стало известно, почему скандальный российский банкир Павел Фукс решил сбежать из России в Украину

Об этом журналист-расследователь Александр Дубинский написал в своем Telegram-канале.

По имеющейся информации, банкир-строитель был вынужден покинуть территорию России из-за вероятного уголовного срока.

«Фукса выгнали с территории Израиля и США, так как он угрожал нацбезопасности. В свое время он был совладельцем Sovco capital partners (владела Совкомбанком) вместе с братьями Хотимскими и перепродал ее известному банкиру Алексею Алякину. Именно последний вместе с Фуксом разрабил банк Пушкино, откуда они вывели почти 10 миллиардов рублей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что скандальный Фукс сразу же наладил связи в Украине.

«Фукс вместе с Алякиным сбежали из РФ в Украину. Алексея объявили в международный розыск и он пытался избежать экстрадиции ссылаясь на то, что он якобы воевал на Донбассе в составе батальона «Айдар». А вот Фуксу удалось избежать наказания благодаря связям. Кроме этого, он чуть не стал совладельцем дочки российского Внешэкономбанка на территории Украины», — подытожил Дубинский в сообщении.

Ранее сообщалось, что на территории Украины засекли человека, приближенного к руководству ФСБ РФ. Речь идет об олигархе и банкире Павле Фуксе, которого Кремль решил внести в так называемый «санкционный список» для отвода глаз.

«В Украине есть некоторые персонажи, которым явно придумывают легенды, и они тоже попали в этот список. Речь идет о Фуксе. У него нет сегодня активов в РФ, но он франтирует российский бизнес на территорию Украины. И это только одна фамилия, а их там несколько. Мне кажется, Украине не стоит на эту удочку ловиться», — рассказал экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

Видео слов Зайцевой сразу после ДТП: плевать, что трупы валяются по всей дороге

Напомним, стало известно, кто пострадает от санкций РФ против Украины.

Как сообщала Politeka, Путина ждет болезненный санкционный удар.

Также Politeka писала, что Россия взвыла из-за новых санкций США.