Стало известно, сколько потребуется России времени для начала полномасштабной агрессии

Об этом в интервью журналистам рассказал экс-замначальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко.

Романенко уверен, что Российской Федерации необходимо несколько недель, чтобы начать полномасштабное вторжение на территорию Украины.

боевики донбасс террористы днр

В то же время, он уверяет, что сегодня россияне не создали боеспособную группировку для того, чтобы начать широкомасштабную войну.

«Но это на текущий момент. Если этим системно заниматься, это можно сделать за несколько недель. По расчетам такая группировка должна быть от 240 тысяч военных», — отметил экс-замглавы Генштаба.

Генерал-лейтенант объяснил, что аналогичную по размерам группировку РФ завела на территорию Беларуси в 2016 году. Тогда под видом создания общей ПВО Москва решила перебросить не только средства противовоздушной обороны, но и все необходимое для продвижения сухопутных сил.

«Сделали склады, завели вооружение. В итоге, если посмотреть на карту, только западное направление у нас без угроз. С военной точки зрения это опасная ситуация, если вы один, а вокруг вас полукольцом стоят силы, с которыми нужно бороться», — подытожил Романенко в беседе с журналистами.

танк днр боевики

Ранее мы рассказывали, что из-за блокировки Россией Керченского пролива сотни кораблей не могут зайти в украинские порты. О последствиях устроенной Россией блокады рассказало Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц со ссылкой на данные дистанционного зондирования участка пролива.

Сообщалось, что в период с 25 по 27 ноября в районе Керченского пролива скопилось множество кораблей, направлявшихся в Бердянск и Мариуполь.

Лукашенко публично поцапался с Путиным: неправильные у вас расчеты

Напомним, вторжение в Азовское море: оккупанты пригрозили «закрутить гайки» Украине.

Как сообщала Politeka, вторжение в Азовское море: появилось срочное обращение к Порошенко.

Также Politeka писала, что идет подготовка: Путин может начать вторжение в Украину через другую страну.

Источник: Апостроф