Буквально за несколько дней до Объединительного собора в УПЦ КП откровенно рассказали о разногласиях с Константинополем

Объединительный собор по созданию Единой поместной православной церкви в Украине должен пройти в Софийском соборе в Киеве 15 декабря. При этом буквально за несколько дней до назначенной даты предстоятель УПЦ КП Филарет рассказал, что между Киевом и Константинополем возникли некоторые процедурные разногласия.

В частности, украинские архиереи не согласны с двумя требованиями Вселенского патриархата.

церковь церква

Так, в Киеве выступают за то, чтобы собор был архиерейский, а в Константинополе настаивают на его открытости и участии верующих и рядовых священников.

Кроме того, украинские иерархи считают, что голосование на выборах главы новой независимой церкви должно быть открытым, в то время как Вселенский патриархат выступает за тайные выборы.

«Киевский патриархат является самой большой церковью. И от нас зависит, примем мы то, что от нас будут требовать, или не примем. Если это будет полезно нам, мы примем. Если это не будет полезно ни нам, ни государству, ни церкви, то мы просто не проголосуем», — подчеркнул Филарет.

церковь

Ранее стало известно, что УПЦ МП не позволит своим епископам принимать участие в Объединительном соборе. Соответствующее решение принял синод Украинской православной церкви Московского патриархата.

В опубликованном на официальном сайте церкви сообщении отмечается, что сегодня, 7 декабря, состоялось заседание Синода УПЦ (МП) под председательством митрополита Онуфрия.

«На основании постановления собора епископов от 13 ноября 2018 года, епископату, духовенству, монашеству и мирянам Украинской православной церкви участвовать в так называемом Объединительном соборе не благословляется», — решил Синод.

Помимо этого в УПЦ МП заявили, что Константинопольский патриарх «не имеет никакого канонического права созывать какие-либо собрания в Украине», а патриарх Варфоломей «не имеет права вызывать на такие собрания архиереев Украинской православной церкви». Кроме того, в Московском патриархате считают, что сам объединительный собор якобы будет незаконным ведь в нем примут участие «представители раскольнических группировок».

Напомним, новый удар по Московскому патриархату: появилось экстренное распоряжение из Киева.

Как сообщала Politeka, Филарет рассказал о главном замысле Москвы: стало известно об отставке патриарха.

Также Politeka писала, что патриарх Варфоломей пригрозил УПЦ МП.