Одному из митрополитов Украинской православной церкви Московского патриархата запретили проезд через линию разграничения в Донецкой области.

Об этом сообщила пресс-служба Донецкой епархии УПЦ МП.

Так, Служба безопасности Украины отказала в проезде митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.

«9 декабря представители власти Украины не позволили правящему архиерею Донецко-Мариупольской епархии Украинской православной церкви (МП) Илариону, митрополиту Донецкому и Мариупольскому, пересечь линию разграничения в официальном пункте пропуска – КПВВ «Новотроицкое», — отметили в сообщении.

Так, митрополит ехал из оккупированного Донецка в на службу в Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь. Тот находится в селе Никольское Волновахского района Донецкой области.

Право на пересечение линии разграничения митрополита было аннулировано. Московские попы заявляют, якобы на это не было «объективных причин».

В епархии добавили, что сотрудник СБУ назвал причиной отказа в пересечении пункта пропуска «особым распоряжением из Киева».

В ДТП разбился известный украинец: был жизнерадостным и строил планы на будущее

По данным Службы безопасности, электронный пропуск Илариона был аннулирован 7 декабря. В то же время в епархии говорят, что 8 декабря митрополит якобы свободно пересек пункт пропуска, возвращаясь в оккупированный Донецка с Киево-Печерской Лавры после заседания Синода УПЦ.

Ранее же сообщалось, что УПЦ МП не позволит своим епископам участвовать в Объединительном соборе. Соответствующее решение принял Синод Украинской православной церкви Московского патриархата.

В опубликованном на официальном сайте церкви сообщении отмечается, что 7 декабря состоялось заседание Синода УПЦ (МП) под председательством митрополита Онуфрия.

церковь церква

«На основании постановления собора епископов от 13 ноября 2018 года, епископату, духовенству, монашествующим и мирянам Украинской православной церкви участвовать в так называемом Объединительном собор не благословляется», — решил Синод.

Напомним, Московский патриархат неожиданно наградил «Интер».

Как сообщала Politeka, Филарет рассказал о главном замысле Москвы, стало известно об отставке патриарха.

Также Politeka писала, что из Почаевской лавры исчезли десятки икон, опубликован список.