В сети появились доказательства сотрудничества Русской православной церкви и СССР

Документы, подтверждающие факт сотрудничества российских попов с Советским правительством, были опубликованы на портале Enigma.

Судя по опубликованным снимкам документов, Народный комиссариат государственной безопасности создал специальный Совет по делам Русской православной церкви. Документ о создании соответствующего ведомства был подписан 9 сентября 1943 года.

В публикации на портале отмечается, что до того как за вопрос РПЦ взялся Иосиф Сталин ни о какой независимости церкви речи не шло.

«До товарища Сталина запоребриковые попы состояли в организации под названием «Греко-восточная российская церковь» это вам любая википедия скажет, даже правленная-переправленная запоребриковая. Никаким Русским Православием и Русским Миром тут и не пахло. В лучшем случае восточно-греческим миром», — подчеркнул автор публикации — блогер Алекс Нойт.

Он назвал представленные документы «Томосом» РПЦ.

До этого мы сообщали о том, что скандальный российский священник, протоиерей Всеволод Чаплин пригрозил новой Православной церкви Украины анафемой. Представитель РПЦ разразился настоящей истерикой на фоне вручения Украине Томоса, объявив украинских священников «раскольниками, не имеющими сана».

«Фанар окончательно отпал в раскол, отошел от Христа и христианства, добавив к прочим своим ересям отрицание апостольского преемства. То, что во время стамбульской черной мессы находилось в чаше и на дискосе, кощунственно называть Телом и Кровью Христовыми. Это было сатанинское зелье», — пишет Чаплин на своей странице в Facebook.

Порошенко неожиданно обратился к Зеленскому: «Гибридный вызов!»

Священник также настаивает на том, что никакие компромиссы в этом вопросе невозможны.

«Только анафема будет теперь понята церковным народом – никакие компромиссы более невозможны», —заявил он.

При этом Чаплин предложил, что провозгласить анафему РПЦ может и без участия других Поместных Церквей.

«Да, лучше всего провозгласить анафему на соборе нескольких Поместных Церквей. Но сначала ее вполне может провозгласить Русская Церковь, а уже потом можно созвать межправославный собор…И ясно сказать, что все вошедшие в общение с раскольниками тоже подпадают под анафему», — заявил священник.

Напомним, украинцы высмеяли реакцию россиян на Томос.

Как сообщала Politeka, Украина получила Томос из рук Варфоломея.

Также Politeka писала о том, что Московский патриархат начал массовые протесты.