Военно-морские силы США продолжают следить за стабильностью в Черном море – теперь туда направляется американский эсминец USS Donald Cook

Он также должен следить за безопасностью в регионе.

Об этом сообщила пресс-служба командования 6-го флота ВМС США.

Отмечается, что корабль проходит пролив Дарданеллы.

«ВМС США продолжают оказывать поддержку нашим союзникам и партнерам в общих региональных интересах для обеспечения стабильности на море. Наш визит продемонстрирует взаимодействие ВМС в достижении общих целей безопасности в этом регионе»,– отметил командир эсминца Мэтью Пауэлл.

О приближении эсминца сообщил также посол Украины в США Валерий Чалый.

«Хорошая новость: ракетный эсминец Атлантического флота США типа «Арле Берк» Дональд Кук (USS Donald Cook (DDG-75)) проходит Черноморские проливы на пути к Черному морю. Не помешает», – написал он.

Интим-скандал гремит в ВСУ: «Давал приказ обслуживать его и богатырей»

Напомним, десантный экспедиционный корабль USS FortMcHenry военно-морского флота США вошел в Черное море 7 января, в румынский порт Констанца. Корабль стал первым, который появился в регионе от времени агрессии России в Керченском проливе.

Тогда в ВМС США подчеркнули, вход этого корабля в Черное море подтверждает коллективную решимость в сохранении безопасности в акватории и усиливает прочные взаимоотношения с союзниками по НАТО и партнерами в регионе.

Кроме того, в декабре в Черное море вошел корабль HMS Echo H87 Королевского военно-морского флота Великобритании. Визит состоялся в рамках договоренностей между Украиной и Великобританией, которых удалось достичь еще 21 ноября 2018 года. Однако Британия выполнила обещание раньше из-за захвата Россией украинских моряков в нейтральных водах Черного моря.

Напомним, мы публиковали фото корабля США, который вошел в Черное море.

Как сообщала Politeka, Воронченко подсчитал силы ВМС и РФ в море.

Также Politeka писала, что стало известно о позоре россиян на море.