Россияне теперь так часто говорят о выборах президента Украины, что заставляют думать, что это для них важнее выборов президента РФ

Об этом в своем выступлении на Совбезе ООН по ситуации в Украине заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

«В риторике российского представительства все чаще появляется новый элемент. Похоже, что это новая любимая тема для россиян, — грядущие президентские выборы в Украине. Складывается впечатление, что результаты выборов президента Украины для россиян важнее выборов президента РФ», — отметил он.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что выступление представителя России в Совбезе ООН представляло собой «ожидаемую сплошную истерику».

владимир ельченко

Как сообщалось, постоянные представители США и Франции при ООН отметили, что урегулирование ситуации в Украине зависит от России, и в частности от выполнения ею Минских соглашений.

Такое заявление прозвучало на заседании Совбеза ООН по поводу четвертой годовщины со времени подписания Комплекса мер по выполнению Минских соглашений.

ВСУ отправили большую партию «груза 200» в РФ: детали триумфа сил ООС

В частности постпред Франции Франсуа Делатр заявил, что кризис в Украине является наиболее смертоносной кризисом на европейском континенте, и с апреля 2014 года 12 800 человек погибли на востоке Украины, среди которых 3300 человек – гражданские лица.

«Ситуация остается достаточно напряженной, особенно на линии разграничения. Миссия ОБСЕ отмечает, что уже 30 человек погибли только за январь 2019 года», – заявил Делатр.

Что касается позиции США, то американский постоянный представитель при ООН Джон Коэн отметил, что Соединенные Штаты подчеркивают однозначную позицию в отношении Украины.

«Надо четко понимать – это Россия остановить этот конфликт. Вывод ее военных сил из восточной Украины и Крыма — единственный приемлемый результат и единственный результат, который мы имеем согласиться», – отметил Коэн.

ООН

Напомним, Лавров отметился новым бредом о минских договоренностях: «Саботаж».

Как сообщала Politeka, в ЕС рассказали, когда Украина вступит в НАТО: «Россия должна совершить роковую ошибку».

Также Politeka писала, что Цимбалюк предупредил, чем закончатся переговоры с РФ.