Накануне расстрела активистов на Майдане тогдашнего президента Украины Виктора Януковича посетил генерал ФСБ

Новыми подробностями скандального дела поделился глава ВСК Верховной Рады по расследованию расстрелов протестующих в Киеве Геннадий Москаль в эфире программы расследований «Радар» на телеканале NEWSONE.

По его словам, 20 февраля 2014 года — в день расстрела активистов — Янукович беседовал в своем кабинете с генерал-полковником ФСБ России Сергеем Беседой.

«20 в день расстрела руководитель этого разведывательного управления был в кабинете Януковича и вел с ним продолжительную беседу», — рассказал Москаль.

янукович

Он считает, что Беседа мог быть не единственным сотрудником ФСБ, который находился в Киеве в те дни.

«Они могли также выступать под видом митингующих, ведь никто на Майдане не выдавал никому удостоверения и не спрашивал, кто ты», — подчеркнул Москаль.

Как сообщалось ранее, 18-20 февраля 2014 года снайперы-беркутовцы прицельно расстреливали активистов Евромайдана. Прошло пять лет, но расследование расстрелов на Майдане практически не сдвинулось с мертвой точки.

небесная сотня 18 февраля евромайдан

ЧП в киевском метро, у пассажиров исчезли деньги прямо с карт: подробности

В последних числах февраля 2014 года весь мир облетели шокирующие фотографии и видео: в центре Киева людей с деревянными щитами расстреливают силовики, от снайперских пуль протестующие гибнут прямо на месте.

106 человек, по данным Минздрава, погибли со стороны Евромайдана во время столкновений с милицией и «беркутом» — мы называем их «Небесная сотня» и чтим их память во время траурных мероприятий. Но никто из стрелявших и отдававших преступные приказы стрелять в безоружных людей так и не был наказан. За пять лет, которые прошли после тех трагических событий, в судах было вынесено 35 приговоров по поводу преступлений против участников Евромайдана, но только один из обвиняемых получил реальную меру наказания. Создается впечатление, что расследование расстрелов на Майдане затягивается специально, суд проходит вяло, подозреваемым дают сбежать и ждут, когда об убийствах на Майдане просто забудут.

Напомним, Янукович готовит реванш в Украине: Герман «спалила» планы беглого президента.

Как писала Politeka, опубликованы неизвестные кадры убитых на Майдане.

Также Politeka писала, как погибали Герои, хроника событий 18-21 февраля.

Источник: NEWSONE