Дни в феврале 2014 года стали одними из самых трагических в истории Украины. Несколько десятков мирных граждан были расстреляны на Майдане. Через пять лет после трагедии мы вспоминаем Героев Небесной сотни и хронику событий тех дней.

Дни с 18 по 21 февраля стали самой горячей и самой кровавой фазой противостояния Евромайдана с силовиками. Люди вышли на протесты по всей стране еще в ноябре 2013 года, после того как президент Янукович отказался подписывать Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом. Самое большое число протестующих собирается в Киеве на Майдане. Время от времени на Майдане происходят стычки с силовиками, первые жертвы появились в январе 2014. После обострения ситуации 21-22 января наступило затишье. Пока не наступило 18 февраля – «черный вторник» украинской истории.

18 февраля

В этот день в Верховной Раде должен был рассматриваться вопрос о возврате к Конституции образца 2004 года. Безоружные протестующие направились к зданию парламента на улице Грушевского. Там их ждали отряды милиции и «Беркута», силовики атаковали митингующих водометами и газовыми гранатами. «Титушки» под прикрытием милиции бросали в протестующих начиненными гвоздями петардами. Началась паника, люди пытались бежать, но дорогу перекрыли КАМАЗами.

небесная сотня 18 февраля майдан

Небесная сотня: события 18 февраля на Майдане

Малыш, которого мама «потеряла» в лесу, вышел к людям в мешке: «вернулся с того света»

Продолжились столкновения в Мариинском парке и на Институтской. Силовики подожгли палатки на Майдане и бросали в митингующих гранатами. «Скорые» не приезжали в центр Киева, чтобы забрать раненых, метро не работало.

небесная сотня 18 февраля

Небесная сотня: события 19 февраля на Майдане

небесная сотня 18 февраля евромайдан

19 февраля

Бои продолжались всю ночь с 18 на 19 февраля. Загорелся Дом профсоюзов. Силовики заняли часть Майдана, на второй половине протестующие возводили новые баррикады.

Киевляне несли медикаменты и продукты в Михайловский собор, сюда же приносили раненых и убитых.

небесная сотня 18 февраля бои

20 февраля

Утром в четверг митингующие идут в наступление и захватывают несколько зданий: Октябрьский дворец, Украинский дом. Силовики начинают стрелять на поражение боевыми патронами, крыши зданий в центре заняли снайперы и ведут прицельный огонь. Тела погибших майдановцев лежат на улице Институтской.

небесная сотня 20 февраля

Небесная сотня: события 20 февраля на Майдане

небесная сотня 20 февраля майдан

21 февраля

Вечером 20 февраля Верховная Рада осуждает применение насилия по отношению к мирным гражданам, а 21 февраля погибших на Майдане протестующих признают жертвами.

В пятницу состоялось прощание с погибшими, которых называют «Небесной сотней». На Майдане звучит песня «Плине кача» в память о героях, отдавших жизни за будущее Украины.

Напомним, Небесная сотня в гробу перевернулась: сеть кипит из-за легализации «титушек»

Как сообщала Politeka, Небесная Сотня: день памяти есть, а когда дождемся справедливости?

Также Politeka писала о бесценном уроке Небесной сотни.