Конституционный суд признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за незаконное обогащение

Об этом сообщает «Украинская правда«, которой сообщили четыре независимых друг от друга источника.

Суд решил, что положения статьи не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности.

В частности, статья о незаконном обогащении якобы обязывает самого подозреваемого доказать законность его состояния. Тогда как законодательство возлагает бремя доказывания исключительно на обвинения.

суд

12 декабря 2017 года в суд на наказание за незаконное обогащение пожаловались 59 народных депутатов. Их интересы в суде представлял парламентарий от «Народного фронта» Павел Пинзеник.

Взрыв прогремел под Кремлем: рванула бомба, все подробности

Подписи под представлением также поставили Дмитрий Колесников и Игорь Шурма от «Оппозиционного блока», Максим Поляков и Евгений Дейдей от «Народного фронта», Антон Киссе от «Видродження» и другие.

Согласно расписанию КС, заседание по статье 368-2 действительно должно было состояться 26 февраля. Однако пресс-служба суда не подтверждает и не опровергает информацию о результатах заседания, пока решение не будет обнародовано.

Адвокат, который представлял депутатов в суде, также не стал комментировать информацию о решении суда. По его словам, оно должно быть опубликовано 27 февраля.

Как ранее сообщалось, стали известны зарплаты работников Кабинета Министров за декабрь 2018 года. Лидером является вице-премьер Павел Розенко, который в декабре заработал 174,3 тысячи гривен, причем в эту сумму включены премия и материальная помощь. Далее следует первый вице-премьер – министр экономического развития Степан Кубив, которому начислили почти 134 тысячи гривен, больше 50% — премиальные.

Напомним, нардеп от БПП оскандалился декларацией. По его словам, он заработал баснословные миллионы на биткоинах.

Также мы писали, как выглядит декларация скандального министра Ревы.

Еще politeka сообщала, что в декларации и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун ее муж оказался «нищим».