Сдавшаяся ополченка «ДНР» «Ветерок» Светлана Дрюк не сможет найти своего места в Украине

Размышления на эту тему опубликовал украинский военный журналист Алексей Чибисов.

В своем блоге автор пишет о том, что удачная реализация сдачи террористки может сыграть на руку Украине.

дрюк

Если «рука Путина» не доберётся до Дрюк в ближайшее время, то ее примеру могут последовать и другие «шахтеры», сдавшись в плен и перейдя на сторону Украины.

Смерть Кита Флинта: солиста The Prodigy погубила любовь, фото роковой красотки из Японии

Чибисов считает, что «Ветерок» безусловно будет сотрудничать с нашими власти, потому что у нее нет выбора.

«Что же касается самой террористки, то первый вопрос, который возникает сразу, а действительно ли она готова сотрудничать с нашими контрразведчиками? Здесь ответ утвердительный, поскольку в родном Донецке ей светит расстрел. Без суда и расследования. Можно сказать, что терять ей нечего».

Возможно, Дрюк действительно привезла с собой важные сведения, показания и доказательства нападения России, но при всем этом она также могла и убивать наших солдат на Востоке Украине. Как быть с ней тогда?

Автор продумывает несколько вариантов исхода событий.

«Пытаться ее посадить в тюрьму, учитывая все вышеперечисленные факторы и сложность доказать, что непосредственно именно она стреляла или отдавала приказы. Тем более, что в тюрьме к ней легко могут дотянуться россияне.

Заказать убийство за решеткой довольно просто, если есть деньги и влияние на зэков. А всевозможные «воры в законе», которые действуют в Украине, имеют серьезные связи с ФСБ. Более того, гарантии вообще могут быть для сына террористки, который также воевал против ВСУ и добробатив?».

Чибисов видит наиболее вероятным исходом том, что ее просто отпустят, загнав под программу защиты свидетелей.

«И это, с одной стороны, можно понять, ведь ее жизнь в опасности, а нам нужно, чтобы она жила. Впрочем, за гибель украинцев должен быть какой-то ответ. Возможно, уместно отсрочка наказания.

С другой точки зрения, тогда Украина потеряет моральную победу: посмотрев на Дрюк, ее пути могут пойти другие боевики, но все они захотят амнистии».

Бонусом всей этой истории для Украины является то, что Дрюк была прототипом целого пропагандистского фильма «Ополченочка». Его выход в прокат планировали к девятому мая, но, кажется, этому не бывать.

Напомним, боец ВСУ раскрыл правду о ситуации на Донбассе: «Работают снайперы, бьют по флангам».

Как сообщала Politeka, украинцам рассказали о катастрофе в Донецке.

Также Politeka писала, что миротворцы ООН готовы зайти на Донбасс: Волкер сделал заявление.