Скандал с коррупцией в «Укроборонпроме» продолжает обрастать новыми подробностями: появилась информация о том, кто именно слил журналистам компрометирующую переписку

Как пишет КП в Украине, свою версию скандала изложил в Facebook один из его фигурантов — сотрудничавший с НАБУ бизнесмен и бывший боец батальона «Донбасс» Евгений Шевченко. Он утверждает, что переписку журналистам мог предоставить главный военный прокурор Анатолий Матиос.

«Наверное, пришло время назвать неназванный источник, который предоставил журналистам громкую информацию из материалов уголовного производства о коррупции в концерне «Укроборонпром». В январе-феврале 2017 обыски у фигурантов, а именно у Андрея Рогозы, Виталия Жукова и, впоследствии, и у самого Игоря Гладковского проводила военная прокуратура Украины по личному указанию Анатолия Матиоса. Перед тем, как проводить обыск у сына Гладковского, Матиос получил на это личное разрешение у президента. По каким именно причинам Порошенко дал зеленый свет на обыск у семьи своего близкого друга — мне неизвестно», — пишет Шевченко.

Путин оконфузился с нелепым заявлением на Универсиаде: «Жрать не дам»

По его словам, сразу же после обыска конфликт «старых друзей и бизнес-партнеров» был исчерпан, а Матиосу поручили уничтожить все обнаруженные доказательства коррупции. Однако, по версии Шевченко, вместо этого военный прокурор сохранил документы и решил использовать их перед выборами для «политических торгов».

«И осенью Матиос решил, что такой момент наступил, ведь рейтинг Юли стремительно рос и был равен 21%, а действующего главы государства — упадок на уровне 8-9%. Матиос был уверен, что именно ЮВТ станет следующим президентом и игра началась. Вследствие определенных договоренностей с Юлией Тимошенко осенью прошлого года Матиос передал старательно выделенную часть информации Авакову, который, в свою очередь, через Антона Геращенко направил ее журналистам, которым оставалось смонтировать диалоги и за месяц до выборов выпустить этот мощный компромат в эфир», — пишет Шевченко.

Впрочем, в комментариях к его посту автор проекта «Наши гроши» Денис Бигус упрекнул его в попытке «угадать» источник представленной в журналистском расследовании информации.

«Матиос-Аваков-Геращенко? Серьезно? Блин, ну Жеееняяяя….))) Мне нравится, что никто не сомневается в том, что переписка правдива (потому что она правдива), но вот это «гадание по источнику»… У меня уже попкорна не хватает», — написал он.

В свою очередь, Шевченко ответил: «Телефоны были только у Матиоса и находятся у него по сегодняшний день — это факт, который трудно оспорить».

Отметим, что Шевченко и сам упоминается в расследовании о коррупции в Укроборонпроме как «специальный агент НАБУ». О роли правоохранительных органов в схеме поставки контрабандных деталей из России по завышенным ценам журналисты обещали рассказать в последней серии программы «Друзі Президента крадуть на оборонці», которая еще не вышла.

Напомним, Дубинский раскрыл схемы Гладковского и Порошенко: «всплыли уникальные документы».

Как сообщала Politeka, «серый кардинал» раскрыл все тайны Порошенко и его команды.

Также Politeka писала, что Гладковский решился на крайние меры после скандала с «Укроборонпромом».