Любитель подводного плавания одесский биолог Владислав Балинский, встретил сразу четыре такие рыбы в зоне купания одного одесского пляжа на небольшой глубине — около полутора метров. Об этом сообщает «Думская».

По информации издания, сомневаться в том, что Балинскому попались именно скаты-хвостоколы, не приходится — одна такая рыба ударила его своим длинным хвостом, на конце которого имеется остро заточенный и зазубренный шип. Удар пришелся в район большого пальца правой руки — через небольшую царапину в кровь проник нейротропный яд, который выделяют особые железы животного.

«Это было безумно больно. Место вокруг раны посинело и распухло, вскоре я почувствовал слабость и озноб, начал болеть подмышечный лимфоузел — яд начал разноситься по организму», — рассказал биолог «Думской».

«Укол ската очень опасен, в тяжелых случаях возможны судороги, остановка дыхания и потеря сознания — вплоть до летального исхода. В таких случаях врачи рекомендуют немедленно промыть рану большим количеством морской воды и погрузить руку в горячую ванночку — на грани ожога», — комментирует СМИ.

К радости Кремля: как украинцы с поляками разругались

По словам Владислава, несколько водных процедур температурой под 60 градусов помогли ему прийти в себя. Сейчас его жизни ничто не угрожает.

Напомним, как писала Politeka, в Европе было зафиксировано рождение первого ребенка с вирусом Зика. Малыш, у которого была обнаружена врожденная  микроцефалия — уменьшение размеров мозга и черепа — появился на свет в испанской Барселоне. Также сообщается, что до этого несколько женщин, которые переболели вирусом Зика, родили абсолютно здоровых детей.