«Я думаю, что Польша сегодня сделала несколько шагов назад на очень сложном пути к украинско-польскому взаимопониманию. Фактически то, что так тяжело достигалось в течение 20 лет на различных уровнях: политическом, общественном, — сегодня отвергнуто и перечеркнуто. Это ставит под сомнение единственно правильный формат украинско-польского взаимопонимания, которое возможно только в рамках концепции «прощаем и просим прощения», — отмечает Владимир Вятрович.

Решение сейма эксперт называет результатом прежде всего непростых внутриполитических процессов, происходящих в самой Польше.

«В Польше сейчас все большую популярность набирают националистические силы. Одним из таких образований являются «кресовяки» — потомки тех поляков, которые происходят из Западной Украины. Они достаточно серьезно организованы и имеют мощное политическое лобби. В решении сейма я вижу желание правых политиков понравиться именно этой политической группе. Против резолюции не проголосовал никто, лишь десять депутатов воздержались», — отметил историк.

Резолюция по Волынской трагедии не нужна — депутат сейма

Вятрович убежден, что рано или поздно найдутся «правильные» польские политики, которые решатся отменить это решение. А украинская власть должна жестко ответить на демарш польских депутатов.

«Сегодня уже было озвучено заявление министра иностранных дел Павел Климкин по этому поводу. Думаю, что на заседании парламента в сентябре также прозвучит ответ украинского парламента. Президент Петр Порошенко также выразил сожаление по поводу этой резолюции, которая не способствует украинско-польскому взаимопониманию. Это решение отразится на экономическом сотрудничестве, ограничении торговых коридоров, возможности выезжать украинцам в Польшу и других моментах», — добавил он.

Четкой позиции польского президента Анджея Дуды Вятрович не услышал.

«Я знаю, что были подобные попытки принять аналогичную резолюцию в 2008-году. Тогда именно позиция погибшего президента Леха Качиньского остановила истерию, которая была выгодна прежде всего России. Нынешней резолюцией обязательно воспользуется Кремль для обострения отношений между нашими странами. В медиа будет информационных взрыв, направленный против Украины. Из Москвы начнут звучать заявления, что это УПА организовала геноцид поляков. А значит, вся украинская освободительная борьба и независимость были преступной случайностью», — предупреждает эксперт.

Ранее Politeka сообщала, что сегодня, 22 июля польский сейм поддержал решение, в котором говорится о том, что Волынская трагедия 1943-45 годов является умышленным геноцидом украинских националистов против поляков. «За» проголосовали 432 депутата, «против» не нашлось ни одного голоса.

Нардеп Тарасюк бросил работу из-за решения Сейма

Politeka также рассказывала о том, что президент Украины Петр Порошенко посетил Польшу в день 73-й годовщины памяти Волынской трагедии и возложил цветы к памятному знаку в честь погибших поляков. Порошенко был первым из украинских политиков, кто признал Волынскую трагедию.

Напомним также, что 4 июля 2016 года в ответ на письмо украинских политических деятелей и духовенства политические и общественные деятели Польши выступили с письмом-обращением в связи с 73-й годовщиной Волынской трагедии. Авторы попросили простить исторические обиды между нашими народами. В своем обращении польские деятели отметили единство поляков и украинцев.

Алена Гулай