Аннексированный Крым не интересен стране-оккупанту как курорт

До 2014 года на территории полуострова находили себе место для отдыха люди с разными доходами. Но поскольку общее количество отдыхающих за последние 3 года уменьшилось, то и экономные курортники стали нежелательными гостями в Крыму.

В заповеднике «Тихая бухта» десятки лет отдыхали туристы с палатками. Люди заезжали на его территорию автомобилями и расставляли палатки возле моря. Ранее, чтобы занять лучшее место, отдыхающие приезжали на берег «Бухты» в начале лета. Потому что если немного замешкаешься, палатку ставить будет уже негде.

Теперь правила изменились. Автомобилем заехать на территорию заповедника запрещено. Даже если вам нужно только выгрузить вещи. Палатки ставить позволяют, даже бесплатно. Но если нужны деревянные поддоны в аренду, администрация предоставляет их по цене от 350 рублей в сутки (примерно 150 гривен).

Некоторые из отдыхающих подозревают, что чиновники намеренно перекрывают кислород туристам, чтобы те в Крым не ездили.

За «Тихую бухту» взялось управляемое Россией крымское Минэкологии. Реализует здесь пилотный проект «О природе». На самом деле пытается передать заповедник в управление частным фирмам. Чиновники уже объявляли несколько конкурсов, в том числе на подвоз от шлагбаума до пляжа. Позже его отменили из-за сопротивления со стороны местных активистов.

Людей заставляют платить и за любование памятниками природы. Посмотреть на водопады и пики Ай-Петри, Долину привидений и пещеры обойдется в сумму от 50 до 200 рублей (20-85 гривен). И мало кто из отдыхающих знает, что на самом деле проход должен быть бесплатным, платными являются экскурсии.

Чтобы погрузиться в воду мыса Тарханкут ладшафтного парка «Атлеш», дайверы должны получить разрешение от крымского Минэкологии. Там требуют научных обоснований для погружения.

Забота о мысе Тарханкут не помешала министерству впустить на его территорию авторалли «Баха-Крым». Грузовики гоняли по землям, которые якобы находятся под особой охраной.

А у обычных автомобилистов проблемы могут возникнуть в любом месте. Им нельзя ездить или парковаться ближе чем за 500 метров от воды. Автор запрета – то же Минэкологии. Оно ссылается на водный кодекс России.

Запрет не говорит о том, что нельзя парковаться, нельзя двигаться. Запрет касается только дорог и стоянок, которые не оборудованы твердым покрытием,
– пояснила заместитель министра экологии в подконтрольном Кремлю правительстве Крыма Ольга Ставгородская.

Официальных парковок вблизи моря на полуострове мало. Поэтому правила раздражают и туристов, и крымчан.

Штраф составляет от 3 до 4 тысяч рублей (1300-1900 гривен). Поэтому дикого отдыхающего в Крыму ждет множество неожиданностей.

Как сообщала Politeka, оккупированный Крым важен для России лишь как военная база. Именно поэтому власти РФ заинтересованы в том, чтобы уничтожить туристическую отрасль на полуострове.

Источник: 24 Канал