В Крыму наблюдается острая нехватка пресной воды

Белогорское водохранилище способно обеспечивать потребителей лишь до конца июля, расход воды превышает ее приход уже в три раза. Об этом 8 июня на пресс-конференции рассказал собственник крымского сафари-парка «Тайган» Олег Зубков.

«В настоящее время у Белогорского водохранилища приход воды составляет один куб в секунду, а расход – три куба, поэтому в условиях сложившейся в Крыму засухи, этот водоем сможет обеспечивать водой потребителей только до конца июля. Буквально каждый день уровень воды в водоеме значительно снижается», – сообщил Зубков.

Владелец крымского сафари-парка отметил, что отслеживает ситуацию из-за того что «Тайган» потребляет воду из Белогорского водохранилища, для чего был построен водовод длиной три километра.

«Вода нам обходится очень дорого, но это единственный вариант, потому что Тайганское водохранилище, из которого мы ранее потребляли воду, практически высохло и давно не имеет полезного объема воды», – отметил Зубков.

Белогорское водохранилище расположено в русле реки Биюк-Карасу, берущей свое начало с самого полноводного истока в Крыму – Карасу-Баши.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

крым

Напомним, как передавала Politeka, одно из сел на территории аннексированного украинского полуострова Крым живет в режиме чрезвычайной ситуации из-за оккупантов. Соответствующие фото были опубликованы украинскими журналистами.

Так, село Правда находится в 110 километрах от Симферополя и около пяти километров от районного центра Первомайское. С 4 июня весь район живет в режиме чрезвычайной ситуации из-за распоряжения так называемого «главы Крыма» Сергея Аксенова.

Следует уточнить, что засуха стала причиной потери 75% урожая и около четырех миллионов гривен убытков.

«Ситуация катастрофическая. Похожая засуха у нас была и в 2008, и в 2012 годах. Но тогда выручала днепровская вода», — отметил агроном хозяйства Павел Талалов.

На опубликованных фото видно, что из-за длительной засухи земля настолько «высохла», что начала трескаться.

Источник: Крым.Реалии