Как стало известно, 28 июня крымский активист Игорь Мовенко отпущен из СИЗО Симферополя по решению оккупационного Севастопольского городского суда

Ушел из жизни украинский узник Кремля: он вошел в историю

Встречать Мовенко к зданию следственного изолятора приехали жена и другие активисты.

Стоит отметить, что 27 июня «суд» изменил приговор с реального срока заключения на условный и постановил выпустить Мовенко незамедлительно, однако этого не произошло.

Активиста на заседание не привезли и администрация СИЗО еще сутки ожидала документы из суда.

Согласно решению суда, наказание Мовенко условное с испытательным сроком — один год.

Игорь Мовенко

Напомним, 7 сентября 2016 года активист Игорь Мовенко был жестоко избит бывшим «беркутовцем» Владимиром Суходольским в Севастополе за украинскую символику.

9 сентября 2016 года в сети появилось видео избиения севастопольца, которое было снято на месте происшествия женой потерпевшего.

По словам жены Мовенко, его избили из-за символики украинского батальона «Азов», наклеенной на его велосипед.

Врачи диагностировали у Мовенко открытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, перелом основания черепа, перелом челюсти, закрытый перелом костей носа, контузию глазного яблока и другие травмы.

Позже в декабря того же года Мовенко задержали и увезли в управление ФСБ России.

Напомним, как ранее писала Politeka, украинский политзаключенный был переведен из тюрьмы в психбольницу.

У украинского политзаключенного Станислава Клыха существенно ухудшилось состояние здоровья, его даже из колонии этапировали в психиатрическую больницу. По словам матери пленника Кремля, Тамары Клых, из-за этого с ним даже не сумел встретиться адвокат.

Как рассказала уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, Станислав разговаривал со своей матерью еще 7 июня: тогда он сообщил о состоянии своего здоровья и сказал, что объявляет голодовку.

Также Тамара Клых сообщила, что Станислав подписал «какие-то документы».

По материалам «Крым.Реалии«