В России решили устроить «праздник» в честь оккупации Крыма, выбрав для этого событие времен Российской империи

Так, Государственная Дума РФ приняла во втором чтении законопроект об установлении новой памятной даты – 19 апреля.

В это день планируют отмечать «День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (в 1783 году)».

крым

Авторами инициативы выступила группа депутатов и сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Депутаты заявляют, якобы в названии даты «отражены подлинные геополитические события, побудившие 19 (8) апреля 1783 года Великую императрицу Екатерину II подписать Высочайший Манифест о принятии Крымского полуострова, острова Тамань и всея Кубанской стороны под державу Российскую».

И снова промах: Путин умудрился опозориться и в Хельсинки

Также россияне пытаются заверить, будто бы Крым вошел в состав России без применения силы, вспоминая и аннексию 2014 года.

«В манифесте не упоминается о присоединении или иной форме авторитарного, а тем более силового влияния на вхождение Крымского полуострова в состав России», – отметили авторы законопроекта.

Стоит отметить, что Российская империя аннексировала Крымское ханство в1783 году, после отречения последнего крымского хана Шахин Герая.

Напомним, оккупанты в Крыму все активнее переделывают полуостров в военную базу, застраивая его оборонительными сооружениями. Об этом свидетельствуют данные украинской аэроразведки, которые на своей странице в Facebook опубликовал блогер Антон Ходза.

На аннексированном полуострове Россия рекордными темпами строит новые военные сооружения. Делается это на административной границе Крыма и вдоль Северо-Крымского канала.

«Укрепления строятся быстро, военные базы строятся быстро, военные городки строятся быстро. Например, четыре многоэтажки на снимках — это хавиры для ФСБшников и их семей. Построенные за полгода. Это уже бастион, который сходу взять будет очень трудно. Москали сели з*дницей на Крым и еще руками огородили – наше», — написал Ходза.

Как писала Politeka, стало известно, что оккупанты в Крыму так и не смогли отобрать у Украины.

Также РосСМИ устроили нелепую провокацию против боксера Александра Усика из-за Крыма.