Ровенский апелляционный суд принял решение в деле воспитательницы Виты Черешневской, которая потеряла работу из-за фотографий в социальных сетях

Суд постановил восстановить девушку в должности в детсаде «Дивосвіт» в селе Бугаевка Радивиловского района. Ей также должны выплатить компенсацию — пять тысяч гривен морального ущерба и зарплату за семь месяцев за вынужденный прогул.

Виту незаконно уволили после того, как она выставила в Facebook и Instagram свои снимки на пляже в купальнике и в обнимку с мужем. Заведующая детсадом назвала это «аморальным поступком», что и написала в приказе об увольнении.

Женщина заявляла, что не допустит возвращения «аморальной воспитательницы» на работу. Она проигнорировала почти все судебные заседания, не пришла даже на оглашение решения суда. Вместо нее заседания посещал ее родной брат, он же юрист, представлявший интересы детсада.

Два украинских самолета разбились при взлете в аэропорту: первые кадры с места ЧП

Но, как оказалось, история началась не с фотографий, а с конфликта. Он с заведующей детсадом был не только у Виты Черешневской, но и у большинства других сотрудников. И девушка оказалась не единственной, кого уволили. История же началась еще в 2013 году.

«Она не считала нас за людей. Могла оскорбить, унизить. Говорила: «Вы здесь черные люди и ни на что не имеете права». Надоело ее отношение к подчиненным, грубость. В конце концов мы написали коллективную жалобу в местное управление образования. Заведующую никто не уволил, но реакция была. После этого она извинилась: мол, все поняла, такого больше не повторится. А потом начала увольнять всех, кто ставил подписи под той жалобой», — рассказала Черешневская.

Тех, кто не хотел уходить добровольно, заведующая увольняла по статье. Двух сотрудниц она обвинила в краже. Те также подали на заведующую в суд, который и выиграли. Сотрудниц обязаны были восстановить на работе, но они уже сами не захотели возвращаться.

«Тогда, в 2013 году, заведующая заявила мне: «Пиши заявление. Ты здесь работать не будешь». Я не согласилась. «Зачем тебе работать? — сказала заведующая. — У тебя есть муж». Потом перешла к угрозам. «Я подам на тебя заявление в полицию, — пригрозила. — Скажу им, что у тебя… куплены дипломы», — продолжила Черешневская.

Заявление в полицию заведующая все же подала. Но проверка показала, что дипломы у Виты подлинные. Она рассказала, что вскоре после этих событий ушла в декрет. Когда же девушка вышла из отпуска, ее уволили в тот же день за «аморальное поведение», с чего и началась история с фото в социальных сетях.

Напомним, неадекватный отец одного из воспитанников детсада избил воспитателей.

Как сообщала Politeka, школьники жестоко избили третьеклассника.

Также Politeka писала, что директриса интерната сдала воспитанников «в рабство» своей дочери.

Источник: Факты