23 человека заболели корью за последнюю неделю в Харькове и области

Как сообщили в Харьковском лабораторном центре, с 13 по 19 декабря первенство по количеству новых заболеваний держит областной центр – 10 случаев. В Валковском районе зафиксировано шесть заболевших, в Дергачевском пять, в Боровском и Харьковском по одному. Из 23 больных – девять детей.

Всего с начала года в области корь диагностировали у 576 человек, из них 285 – несовершеннолетние. Лидер – Харьков, где недуг уложил в больницы 254 взрослых и 169 детей. Меньше всего заболевших в Золочевском, Коломакском, Первомайском, Печенежском и Барвенковском районах – по одному человеку.

Уровень заболеваемости характеризуется как высокий: 21,45 случаев на 100 тысяч человек.

Среди тех, кто подхватил корь, 219 человек прививались, из них 81 имеет только одну прививку. Почти 62% заболевших, а это 357 человек, вообще не вакцинировались.

Более чем у половины больных диагноз кори подтвержден лабораторно.

Трагедии в метро Киева: названо точное количество погибших

Врачи напоминают, что специфического лечения кори не существует. Предотвратить болезнь можно, по уверения медиков, сделав прививку. Согласно Календарю профилактических прививок, ребенок должен получить 2 дозы вакцины: в 12 месяцев и 6 лет. В Украине применяется комбинированная вакцина для профилактики сразу от трех болезней — кори, эпидемического паротита и краснухи (КПК).

Если на Харьковщине летальных случаев кори не зафиксировано, то в Одессе все печальнее. Там от этой болезни умер годовалый ребенок. Он не был привит. Всего же в Украине от кори за год умерли 16 человек, а рост заболеваемости корью даже в европейских странах вышел на десятилетний пик.

Отмечается, что на Украину приходится половина случаев заболевания в Европе. С 1 января по 18 декабря этого года в стране таких 49 518 человек (18 297 взрослых и 31 221 ребенок).

Недавно киевлянка, переболевшая корью, показала жуткие последствия этого заболевания и призвала всех не игнорировать . Особенно если речь идет о маленьких детях.

Напомним, смертельная инфекция атакует украинцев.

Как сообщала Politeka, киевлянка показала жуткие последствия кори.

Также Politeka писала, что корь атаковала украинцев с новой силой.