Убийцы профессора Харьковского физико-технического института Геннадия Загинайлова и его сына Владислава  проведут за решеткой всю оставшуюся жизнь

Такой приговор 22-летнему и 26-летнему мужчинам вынес Киевский районный суд Харькова, признав их виновными в ряде тяжких преступлений, в том числе — и в умышленном убийстве. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Трагедия произошла в 2016 году. Осужденные ради денег жестоко расправились с 58-летним сотрудником Харьковского физико-технического института Геннадием Загинайловым и его 35-летним сыном Владиславом. Тела жертв нашли 3 октября.

Загинайлов

К преступлению душегубы готовились заранее: приобрели маски-балаклавы, перчатки, а также огнестрельное и холодное оружие. В квартиру потерпевших злоумышленники попали с помощью сообщницы. Женщина была хорошо знакома с погибшим профессором, поскольку в свое время они жили по соседству. В день трагедии она пришла к нему якобы отпраздновать свой день рождения. Дождавшись подходящего момента, женщина впустила в дом нападающих.

Молодые люди в масках с оружием ворвались в квартиру и напали на ученого. Злоумышленники били его и требовали сказать, где он хранит деньги. На шум из комнаты вышел сын хозяина. Вместе с отцом они начали оказывать сопротивление, завязалась драка, во время которой одному из нападавших сорвали маску с лица. Испугавшись, что пострадавшие смогут их опознать в дальнейшем, воры задушили обоих мужчин. Из квартиры преступники забрали деньги, в том числе — иностранную валюту, ноутбук и телефон. Не побрезговали даже духами хозяина.

Оборвалась жизнь известного украинского журналиста: «был звездой»

Позже следствие установило, что преступники ранее уже пытались попасть в квартиру профессора, воспользовавшись ключом, который их сообщница похитила из квартиры, однако  он не подошел. Неудача только подстегнула их действовать дальше, и они разработали новый план. Обдумывая преступление, они рассчитывали на хороший улов, поскольку профессор часто ездил в заграничные командировки, а значит, были уверены сообщники, деньги там водились.

Кстати, выяснилось также, что в сентябре 2016 года один из осужденных ограбил двух студентов. Среди похищенного был паспорт, в который злоумышленник вклеил свое фото, чтобы использовать документ для конспирации. Кроме поддельного паспорта, во время обысков по месту жительства мужчины нашли орудия и материалы для изготовления фальшивых денег.

По словам начальника отдела прокуратуры области Нвера Антоняна, кроме пожизненного заключения для обоих убийц, суд вынес приговор и их 56-летней сообщнице. За разбой и покушение на кражу ее отправят за решетку на 10 лет. Кроме того у всех конфискуют имущество.

Напомним, расправа над девушкой в Харькове обрастает новыми деталями.

Как сообщала Politeka, харьковчанин расправился с водителем трамвая.

Также Politeka сообщала о том, что пьяный харьковчанин расправился с посетителями кафе.