В 133 миллиона гривен обойдется харьковчанам парк Горького в этом году

Такие цифры обнародовал депутат Харьковского горсовета Игорь Черняк на своей странице в социальной сети Facebook, приложив к публикации фото плана расходования денег и смету.

Он отмечает, что главный парк города по праву считается одним из самых красивых мест Харькова и самым популярным, но есть одно большое «но».

«Дело в том, что парк Горького — убыточен. И не просто убыточен. А убыточен на целых 133 миллиона в год. Именно столько бюджетных средств тратиться на содержание парка. Ключевое слово тут — бюджетных. То есть все расходы парка покрываются за счёт бюджета…», – отмечает представитель Харьковского антикоррупционного центра.

Черняк также напомнил о немаленьком долге, который еще «висит» на Харькове.

Путин разгневал россиян странным поведением с женщинами: «Внизу кое-что надулось»

«А доходы… правильно идут… нет, даже не на погашение многомиллионного кредита в евро, за который парк и был построен… того самого кредита, под который заложено здание исполкома городского совета на Квитки-Основьяненко, и где имущественным поручителем выступил «Харьковский метрополитен»… Доходы идут кому-то в карман. От каждого аттракциона. От каждой точки по продаже хот-догов или мороженного. От всего. Каждая крошка в ладошку! Все расходы парка — за счёт бюджета!», – пишет он.

В комментариях Черняк добавил, что кредит еще даже не начали отдавать.

В свою очередь пользователи интересуются, где документы о доходах парка, поскольку поданная информация выглядит несколько однобокой. На что автор публикации ответил: это – тайна за семью печатями.

Отметим, что в 2018 году содержание парка обошлось харьковским налогоплательщикам в 170 миллионов гривен.

Кредит в 20 миллионов евро КП «ЦПКиО им. М.Горького» получил от «Проминвестбанка» летом 2011 года. Обновлённый парк открыли 23 августа 2012 года. С тех пор курс евро вырос в несколько раз, поэтому с выплатой кредита возникли определенные трудности. А также постоянно переносятся сроки погашения.

Напомним, парк Горького могут переименовать: на замену претендует легендарный украинец.

Как сообщала Politeka, в Харькове вложили миллионы в туалет.

Также Politeka рассказывала, что открытие самого дорогого туалета Харькова получило продолжение.