Полторы сотни полицейских и еще столько же военнослужащих Нацгвардии будут охранять порядок в Харькове во время проведения «Вертеп-феста»

Масштабное мероприятие, в котором примут участие несколько тысяч человек со всех уголков Украины, будет проходить в Харькове 12 и 13 января. Выступления вертепных театров, колядников и щедровальников запланированы в 35 локациях по городу.

В связи с этим и усилят меры безопасности на улицах, а особенно в центре города, сообщили в областной полиции.

Фестиваль начнется 12 января в 11:00 возле Харьковского национального академического театра оперы и балета им. М.В. Лысенко. Праздничное шествие вертепов стартует с 13:30 от площади Конституции до площади Свободы, где непосредственно состоится открытие.

Полиция Харьковщины обращается к жителям и гостям города соблюдать законодательство и не нарушать порядок.

Ранее мы сообщали, что в связи с мероприятием в субботу в Харькове с 13:00 до 14:30 перекроют движение всех видов транспорта по улице Сумской на участке от переулка Мечникова до проспекта Независимости.

На III Всеукраинский фестиваль вертепов зарегистрировались 56 коллективов и более тысячи участников из разных областей Украины.

Тем временем в сети не утихает дискуссия, связання с тем, что полиция попросила колядников покинуть станцию метро «Исторический музей». На видео, записанном очевидцами, двое патрульных полицейских просят коллектив прекратить выступление и покинуть подземку. Тут же можно увидеть охранника метро и сотрудницу коммунального предприятия. Они говорят, что здесь запрещены массовые мероприятия, а также фото- и видеосъемка. Отметим, что большинство выступающих – дети и подростки.

Прорыв дамбы в столице: «дорога ушла под воду», кадры техногенной катастрофы

В соцсетях комментаторы в большинстве возмутились происходящим. Они осуждают действия полиции и охраны, а также попрекают их тем, что те общаются на русском языке.

Но нашлись и те, кто защищает действия полицейских.

Инцидент получил настолько широкий резонанс, что в  Главном управлении Нацполиции в Харьковской области пообещали провести служебную проверку действий своих сотрудников, помешавших выступать колядникам в метро.

Напомним, в сети высмеяли пропагандиста Киселева.

Также Politeka писала, что обман на харьковской заправке показали в сети.