40 гектаров земли  в центре Харькова незаконно выделили под гаражи

Вернуть в коммунальную собственность 40 гектаров земли в центре города стоимостью 535 миллионов гривен требует Харьковская местная прокуратура № 4. Соответствующие исковые заявления уже направлены в Хозяйственный суд, сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам руководителя местной прокуратуры Владимира Куприянова, речь идет об участках на территории одного из бывших заводов. Нарушение требований земельного законодательства выявили в ходе расследования уголовного производства в отношении организации незаконного мусорного полигона на сопредельной территории.

40 гектаров земли в 2008-2012 гг. выделили на безвозмездной основе двум гаражным кооперативам по решению Харьковского городского совета.

Учредителями обеих кооперативов одни и те же люди. Они также основали большое количество предприятий, которым горсовет уже выделял земли под жилую и нежилую застройку.

Труп мужчины лежал у всех на виду в супермаркете Киева: «упал в отделе сладкого», фото

Кроме того, решение о размещении гаражей на указанной территории противоречит государственным строительным нормам. Учитывая, что в один гараж отводится около 30 кв.м., владельцы кооператива должны построить на выделенных участках около 13 тысяч боксов. Но самое интересное то, что в этом районе нет стольких автовладельцев.

Еще один нюанс: расстояние между гаражами и жилой зоной не имеет преувеличивать километра, а сама территория запланированного гаражного комплекса значительно больше. Гаражная застройка этих территорий также противоречит зонированию города.

Строительство на незаконно выделенных участках так и не начали. При этом средств за землю горбюджет не получал, поскольку одним из решений ХГС гаражные кооперативы освобождены от уплаты земельного налога.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура обратилась с в суд с исками о признании недействительными решения о выделении участков, а также государственных актов на землю.

Напомним, появилась новая афера с банковскими картами, деньги тают со счетов.

Как сообщала Politeka, что миллионы украинцев нашли гениальный способ остаться в Польше навсегда.

Также Politeka писала, что земельная реформа началась .