17 января в Харькове и области ожидаются относительно небольшие морозы

В четверг, 17 января, в Харькове и области облачно, с прояснениями, без существенных осадков, сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии.

Ночью и утром — слабый туман, на дорогах гололедица, ветер — 7-12 м / с. Температура воздуха ночью — 9-11 градусов мороза, днем — 4-6 градусов ниже нуля.

17 января почитается память преподобного Феоктиста, Зосимы Пустынника, который жил в IV в. В народе Зосима считается покровителем пчел. О пчелах говорит и примета этого дня: если «снег на деревьях ветви гнет — летом пчелы роиться будут». А если на небе нет облаков при сильном морозе, то морозная погода будет стоять и в дальнейшем и не скоро отступит.

Ранее мы писали о том, какой будет погода весной и летом 2019 года, и на когда лучше всего планировать отпуск.

Директор известной компании погиб страшной смертью: «искали два дня»

По словам заведующей отделом климатических исследований и прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины Вазиры Мартазиновой, отдых в этом году лучше планировать на июль-август. Можно и на сентябрь, но не исключено, что он будет достаточно непредсказуемым. Однако все, безусловно, зависит еще и от того, в какой стране люди планируют отдыхать.

Она обратила внимание на то, что из-за изменения климата в последние годы зимний и летний сезоны значительно сократились, а вот длительность переходных — весны и осени — наоборот увеличилась.

«Это происходит из-за современных климатических условий. То есть, когда мы говорим о сентябре, то он начинается уже с 16 августа. Также произошло смещение, что осень начинается 16 августа. Лето же, наоборот, начинается позже — с середины июня. То есть лето фактически сейчас идет два месяца. А весна тянется долго-долго. Осень также становится длинной, но она мягче, чем весна», — отметила Мартазинова.

Напомним, погода удивит необычным ассорти: морозы, снег и дожди идут в Украину.

Как сообщала Politeka, Украину накроет мощный циклон, погода испортится: «Грядет похолодание».

Также Politeka писала, что Закарпатье засыпало снегом, такого не было десятилетиями: кадры зимнего апокалипсиса.