За прошлую неделю на Харьковщине корь уложила в постель 107 человек

За последнюю неделю заболеваемость корью в области выросла на 40%. Об этом сообщили в Харьковском лабораторном центре.

Врачи зарегистрировали 107 больных, из которых 42 – дети. Новых случаев кори больше всего в Харькове. Там заболели 54 человека. В Дергачевском районе «прирост» – 16 больных, в Валковском 12, в Первомайском семь, в Харьковском и Изюмском районах по пять, в Краснокутском три, в Купянском два, в Золочевском районе и Люботине зафиксировано по одному новому случаю заболевания.

корь

Что же касается общей статистики, то с начала года и по 23 января в области корь сразила 281 человека, из которых 119 – дети. Общее количество больных, у которых не было иммунной защиты от кори, почти 80%.

Лабораторно диагноз кори подтвержден у 18,5% больных. Госпитализированы 214 человека. Летальные случаи не регистрировались.

Автобус с людьми расстреляли под Харьковом: много раненых, первые детали

Ранее мы сообщали о том, что во Львовскую областную инфекционную больницу попала 16-летняя девушка с Дрогобычского района, которая впала в кому из-за осложнений кори. Оказалось, что ей не делали прививки. Сейчас у нее диагностирован коревой энцефалит, больная находится в церебральной коме.

В медицинском учереждении также насчитывается около 150 пациентов с корью, половина из которых – непривитые дети.

Столичная журналистка Ольга Артюшенко решила вакцинироваться от этого заболевания, но выяснила удручающий факт. В частных клиниках Киева вакцин нет вообще. Во всяком случае, ей не удалось найти ни одной ампулы.

вакцина

Минздрав неоднократно призывал украинцев обращаться за вакциной в государственные и коммунальные больницы. Артюшенко пишет, что и там не все гладко. Местные медики готовы колоть препарат исключительно младенцам и людям, находящимся в группе повышенного риска заболеваемости.

Врачи заявили, что остальным желающим привиться необходимо покупать вакцину самостоятельно и уже с ней приходить на прием в медицинский кабинет. Но в аптеках ее тоже не оказалось.

Журналистка сделала вывод, что именно в дефиците вакцины кроется истинная причина эпидемии в Украине.

Напомним, страшная болезнь убивает украинцев, жертв все больше: Супрун сделала заявление.

Как сообщала Politeka, в Минздраве позорно «оправдались» за недостачу вакцин.

Также Politeka писала: кто виноват в эпидемии кори в Украине.