30 января водителям и пешеходам следует быть максимально осторожными на дорогах

В среду, 30 января, на протяжении суток на большей территории страны, в том числе и в Харьковской области, туманы. Видимость – 200-500 метров, что соответствует первому (желтому) уровню опасности.

Сейчас в некоторых районах западной и центральной части области дождь изменил туман. На дорогах местами гололедица. Температура по региону колеблется от + 2°С тепла до -1°С мороза. В течение дня будут наблюдаться небольшие осадки при южном ветре, 7 — 12 метров за секунду.

В Службе автомобильных дорог области предупреждают водителей о том, что на дорогах сложная обстановка. Поэтому всем, кто за рулем, рекомендуют воздержаться от превышения скорости, выполнения опасных маневров на трассе, а также советуют с особой осторожностью ехать по мостам и эстакадам.

туман

На сегодня проезд по дорогам обеспечен по всем направлениям. Работники дорожных предприятий особое внимание уделили маршрутам с наибольшей интенсивностью движения и аварийно опасным участкам (спускам, подъемам) на автомобильных дорогах государственного значения. Проводились работы по водоотведению, очистке обочин от талого снега со льдом и ликвидации зимней скользкости. Для обработки дорог противогололедными материалами были использованы: 754 кубометра песчано-соляной смеси и 31 тонна технической соли.

дорога

По информации областной полиции, за прошлые сутки на автодорогах Харьковщины случилось 82 дорожно-транспортных происшествия, в которых травмированы два человека. Правоохранители также поймали восьмерых водителей, которые находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Что же касается дальнейшей погоды, то, по словам синоптика Натальи Диденко, в ближайшее время морозы и снег уйдут из Украины. Им на смену придет потепление и туманная морось, вызванная высокой влажностью воздуха.

«Такая погода завершит январь и начнет февраль. Затянутое облаками небо будет будить элегический настрой, склонит голову на клавиатуру, поспособствует чтению мрачных стихов и ворчание — не поддавайтесь! Это же первые репетиции весны», — подытожила специалист.

Напомним, мороз до -30 накроет Украину и продержится до 8 марта.

Как сообщала Politeka, Павел Глоба предсказал избранным знакам Зодиака невероятную фортуну на февраль.

Также Politeka писала, какие регионы Украины заметет снегом в феврале.